ГлавнаяМедицинаНазван редкий симптом рака, который проявляется, когда человек пьет алкоголь

Назван редкий симптом рака, который проявляется, когда человек пьет алкоголь

Большинство людей хоть раз в жизни сталкивались с неприятными побочными эффектами алкоголя. Однако вряд ли они предполагали, что один из редких симптомов может сигнализировать о раке – злокачественной лимфоме. Речь идет о сильной боли, заявили американские ученые.

Злокачественные опухоли лимфатических узлов – рак, появляющийся в клетках лимфатической системы.

Основной симптом – увеличенные лимфатические узлы на шее, в паху и подмышках. Кроме него, также могут указывать на появление онкологии непонятная потеря веса, повышенная потливость ночами и постоянный зуд без причины.

Существует около 60 различных типов лимфомы, которые в широком смысле делятся на лимфомы Ходжкина и неходжкинские лимфомы. Симптомы, связанные с алкоголем, наблюдаются у людей с лимфомой Ходжкина, которая диагностируется в Украине в большом количестве ежегодно, в основном у людей от 20 до 70 лет. При этом, по данным британской независимой организации Lymphoma Action, примерно 1 из 20 больных испытывает боль, вызванную алкоголем. Это ощущается в лимфатических узлах – железах, которые обычно находятся в участке шеи, подмышек и паха.

Доктор Грэм Коллинз, гематолог-консультант Фонда NHS при больницах Оксфордского университета, добавил, что лимфатические железы переполнены аномальными клетками, когда у человека рак. «Алкоголь может расслабить кровеносные сосуды, что может привести к дальнейшему повышению давления в лимфатических узлах, что создает нагрузку на окружающую капсулу и вызывает боль», – рассказал он. Лимфатические узлы уже могут быть опухшими и болезненными.

Женщины с лимфомой Ходжкина наиболее подвержены боли при употреблении алкоголя, по данным гарвардских врачей, написавших статью для журнала «Анестезиология».

«Содержание алкоголя в шоколаде с ликером или даже в глотке пива вызывает боль. Боль возникает немедленно; описания боли у пациентов варьируются от «ноющего» до «колющего», а интенсивность колеблется от легкого до непереносимой, что заставляет некоторых пациентов полностью отказаться от алкоголя», — сообщили исследователи.

Некоторые пациенты также сообщали о приеме безрецептурных обезболивающих при употреблении алкоголя, совершенно не подозревая, что боль была мерой смертельной болезни. Например, врачи в американском городе Нэшвилл описали случай о 31-летнем мужчине, который принимал ибупрофен каждый раз, когда пил спиртное в течение трех месяцев.

Когда он попал в больницу, он рассказал о постоянных сильных болях в груди, которые возникали через несколько минут после того, как выпивал только два или три глотка алкоголя. По словам медиков в Нэшвилле, у мужчины также иногда случались лихорадки, ночная потливость и всеобщая усталость.

Сканирование показало, что у мужчины была опухоль в легком, а биопсия лимфатического узла на дыхательном горле подтвердила диагноз лимфомы Ходжкина. К счастью, лечение привело к полной ремиссии, поскольку химиотерапия быстро помогла избавиться от боли в груди.
Другой пример из медицинской практики: 32-летний мужчина из Китая предполагал, что у него усиливавшийся употреблением алкоголя ишиас пока медики не поставили ему диагноз рака.

Лимфома почти всегда поддается лечению. Большинство людей живут многие годы после установления диагноза. Но, к сожалению, каждый год в Украине от рака гибнут люди.

Свежие новости

Похожие новости