ГлавнаяМедицина5 способов, которыми мозг мешает нам поддерживать здоровый вес

5 способов, которыми мозг мешает нам поддерживать здоровый вес

Вкусные готовые блюда, которые заставляют нас чувствовать себя лучше, серьезная проблема поддержания веса. Окружение, полное соблазнов, заставляет нас совершать вполне предсказуемые ошибки в своих суждениях.

Эти когнитивные искажения приводят к перееданию, увеличению веса и ожирению.

Если мы будем знать, как наше собственное мышление вводит нас в заблуждение, нам будет легче бороться с лишними килограммами.

Искушения

Некоторые продукты побуждают нас есть, даже когда мы не голодны. Например, запах испеченного печенья заставляет нас есть печенье. Многообещающие результаты в этом случае дает т. н. Пищевая стимулирующая терапия, цель которой – разорвать связь между стимулами, которые мы получаем от еды, и перееданием. Он заключается в частом и длительном воздействии пищевых искушений без еды, чтобы разорвать связь между раздражителем и реакцией.

5 способов, которыми мозг мешает нам поддерживать здоровый вес

Искажение внимания

Чрезмерное внимание, которое мы уделяем высоко вознаграждающим пищевым стимулам, побуждающее нас следовать им, приводит к непреодолимому желанию определенных продуктов. Решение состоит в том, чтобы уменьшить видимость или доступность высококалорийных (нездоровых) продуктов.

Перегрузка

рабочей памяти Рабочая память связана со способностью контролировать внимание. Крайне важно сохранять самоконтроль в достижении различных целей, одной из которых является здоровое питание. Способность быстро стирать из рабочей памяти ненужную информацию (например, соблазны) повышает шансы на повышение самоконтроля и достижение поставленных целей (например, покупка здоровой пищи).

5 способов, которыми мозг мешает нам поддерживать здоровый вес

Алкогольная близорукость

Алкоголь снижает самоконтроль и способность сопротивляться искушению. Пьяный человек больше курит и ест, независимо от предыдущих решений. Сокращение употребления алкоголя является общей рекомендацией для участников различных программ по снижению веса.

Самовознаграждение

Добродетельное решение в прошлом может стать предлогом для того, чтобы побаловать себя позже. Когда люди верят, что сделали добро, они могут использовать это как предлог (или доверенность), чтобы быть более эгоистичными. Это относится и к питанию. Замечательной иллюстрацией является анекдот, в котором мужчина гордился тем, что может пройти мимо паба, не заходя внутрь, а затем вернулся, чтобы нарисовать свою волю.

Свежие новости

Похожие новости