ГлавнаяLifeStyle3 причины, по которым ваш кофе вызывает прыщи

3 причины, по которым ваш кофе вызывает прыщи

Кофе — один из самых потребляемых и предпочитаемых напитков миллионами людей. Для многих день не может начаться без кофе, но и не может закончиться без того, чтобы не выпить хотя бы еще одну порцию. Кофеин в кофе является антиоксидантом, известным своими качествами и полезными для здоровья свойствами. По словам исследователей из Института Хопкинса, кофеин снижает риск сердечного приступа, рака толстой кишки, болезней Альцгеймера и Паркинсона, а также инсульта.

Несмотря на все неоспоримые полезные эффекты кофе, он может быть потенциальной причиной появления прыщей. Обострение прыщей и увеличение количества прыщей на лице может быть связано с вашим любимым кофе.

Каковы возможные причины того, что ваш кофе вызывает прыщи?

1. Содержит кофеин

Хотя кофеин является антиоксидантом, который считается полезным для кожи в борьбе с воспалениями и старением, он все же является стимулятором. Таким образом, это увеличивает стресс в организме, и одним из результатов этого является повышение уровня гормонов стресса. Их высокие значения могут ухудшить существующие прыщи или вызвать их появление.

Кофеин стимулирует секрецию андрогенов — мужских половых гормонов, обусловленных высоким уровнем стресса. При употреблении большого количества кофе организм с большей вероятностью будет испытывать постоянный стресс. Существует связь между высоким уровнем кофеина в крови и повышенным уровнем стресса. Об этом свидетельствуют данные исследования 2013 года, опубликованные в Stress and Health.

Кофеин также повышает уровень другого гормона стресса – кортизола. Это один из гормонов, вызывающих повышенную секрецию сальных желез, что приводит к закупорке пор, воспалению, угревой сыпи.

2. Добавлен сахар.

Если вы пьете кофе с сахаром, это может быть одной из причин, по которой вы страдаете от прыщей. Добавленные сахара в напитки и пищу являются основой для воспаления в тканях. Чем больше сахара вы добавляете в свой рацион, тем выше уровень общего воспаления в организме, включая кожу. Постоянное повышение уровня сахара в крови из-за добавления чайной ложки сахара в каждую чашку кофе может представлять серьезную угрозу для здоровья, повышенный риск развития сахарного диабета, акне, нарушения гормонального фона.

3. Молочные продукты.

Многие люди предпочитают добавлять в кофе различные молочные продукты, особенно свежее молоко или сливки. Ваш замечательный любимый капучино или латте может быть причиной ваших прыщей. По данным Американской академии дерматологии, есть исследования, которые обнаруживают связь между лактозой и акне. По оценкам исследователей, у женщин, выпивающих две и более чашек кофе с молоком в день, риск развития прыщей в зрелом возрасте увеличивается на 44%.

Напомним, ранее DIP публиковал материал — «Миф или правда: кофе повышает кровяное давление

Свежие новости

Похожие новости