ГлавнаяЛитваПравительство Литвы обвиняет Россию в кибератаке на министерство

Правительство Литвы обвиняет Россию в кибератаке на министерство

Правительство Литвы объявило о возможной утечке секретных документов в результате кибератаки на серверы министерства иностранных дел. Министр обороны Арвидас Анушаускас рассказал, что взлом был осуществлен еще в ноябре прошлого года. По его словам, в причастности к событию подозревают Москву:

«Группировка хакеров, которые активно действуют в нашем регионе, устраивают кибератаки, взламывают базы данных, как правило, связаны с российскими спецслужбами. Кибератаки на наши учреждения и преступления, связанные с несанкционированным доступом к их информации, происходят постоянно, но далеко не всегда они успешны ».

Некоторые материалы министерства иностранных дел Литвы опубликованы в Интернете. В сообщениях от имени хакеров сказано, что они украли более 1500000 документов, в том числе с грифом «секретно». В них якобы раскрываются сведения о сотрудничестве Вильнюса со странами НАТО, о подготовке к войне с Минском и о противодействии газопровода «Северный поток-2». Эксперт Вильнюсского института политического анализа Мариус Лауринавичус говорит о серьезных репутационные риски для Литвы и об угрозе публикации фейков среди этих документов:

«Будут попытки использовать это для дискредитации, это очевидно. Кроме того, раскрытую информацию анализировать, будут искать слабые места, чтобы впоследствии можно было использовать это для давления ».

Министерство обороны настаивает на том, что после ноябрьского взлома были приняты действенные меры для защиты серверов правительства. Комментируя данные о кибератаки, президент Литвы Гитанас Науседа отметил, что утечка секретных данных вредит имиджу страны и может нанести серьезный ущерб ее союзникам.

Свежие новости

Похожие новости