ГлавнаяCOVID Travel NewsЛитва вводит правила двойного тестирования для не вакцинированных туристов

Литва вводит правила двойного тестирования для не вакцинированных туристов

Литва вводить правила подвійного тестування для нещеплених мандрівників з Болгарії, Ліхтенштейну і Словенії

Власти Литвы объявили, что с сегодняшнего дня, 16 августа, Болгария, Лихтенштейн и Словения перейдут из зеленого списка в желтый.

Итак, это означает, что все путешественники, которые не были вакцинированы или ранее не вылечились от болезни COVID-19, которые прибывают из одной из этих трех стран, подлежат двойному тестирования.

«Тест на COVID-19 обязателен для прибывающих из этих стран перед поездкой и после прибытия в Литву (признается ПЦР или тест на антиген). Исследование не нужно для вакцинированных лиц или лиц с рецидивом, проходящих полный график вакцинации », — говорится в заявлении Министерства здравоохранения.

Согласно пресс-релизу Министерства здравоохранения Литвы, путешественники старше 16 лет, прибывающих из страны, внесенной в желтый список, должны предъявить отрицательный результат ПЦР или экспресс-теста на антигены, который был взят до прибытия в Литву.

При въезде в Литву результат ПЦР-теста не должен быть старше 72 часов, в то время как экспресс-тест на антиген должен быть проведен за 48 часов до въезда, сообщает SchengenVisaInfo.com.

Кроме того, путешественники с этой категории должны пройти второй тест на COVID-19 через три-пять дней после прибытия в Литву, а также заполнить форму прибытия за 48 часов до въезда.

Однако, было подчеркнуто, что пограничным рабочим и лицам, которые пересекают границу между Литвой и другими странами Европейской экономической зоны ежедневно или каждый рабочий день в образовательных или деловых целях, разрешается представлять отрицательный результат теста до семи дней назад.

Кроме недавно добавленных стран, в желтый список Литвы уже вошли Австрия, Хорватия, Люксембург, Норвегия и Германия. Это означает, что путешественники из этих стран должны соблюдать те же правила, что и упомянутые выше.

Наоборот, литовские власти придерживается более мягких правил невакцинированных и неизлечимый путешественников, прибывающих из стран, занесенных в зеленый список. В зеленый список Литвы в настоящее время входят Чехия, Латвия, Польша, Румыния, Словакия и Венгрия.

Путешественникам из этих стран необходимо только заполнить форму прибытия и предъявить отрицательный результат теста при въезде на территорию Литвы.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), с начала пандемии в Литве зарегистрировано 288 747 случаев заражения COVID-19 и зарегистрировано 4440 случаев смерти.

Свежие новости

Похожие новости