ГлавнаяЛитваЛитва полностью прекратила импорт газа из России

Литва полностью прекратила импорт газа из России

С начала апреля Литва полностью прекратила импорт газа из России. Это сделало ее первой страной ЕС, предпринявшей такой шаг. Об этом сообщило в Facebook министерство энергетики Литвы, пишет «Европейское правосудие».

В министерстве сообщили, что с начала апреля Литовская газотранспортная система не импортирует газ из РФ. Это подтверждают данные оператора Amber Grid: по их данным, по состоянию на 2 апреля импорт российского газа в Литву через интерконнектор с Белоруссией равен нулю.

Все потребности Литвы в газе в настоящее время удовлетворяются за счет импорта через терминал сжиженного природного газа в Клайпеде. Предполагается, что этого должно быть достаточно в будущем. При необходимости газ можно будет качать и из Латвии, а с 1 мая — через интерконнектор с Польшей.

Министр энергетики Дайнюс Крейвис назвал это поворотным моментом в энергетической независимости Литвы.

«Мы первая страна ЕС, получающая газ от «Газпрома», которая стала независимой от поставок газа из России», — сказал он.

«В этом месяце в Литве больше не будет российского газа. Много лет назад моя страна приняла решения, которые теперь позволяют нам разорвать энергетические связи с агрессором без какого-либо ущерба. Если сможем мы, сможет и остальная Европа», — сказал президент Литвы Гитанас Науседа.

Свежие новости

Похожие новости