ГлавнаяLifeStyle9 признаков того, что партнер вам не подходит

9 признаков того, что партнер вам не подходит

Если вы выросли в семье с нездоровым психологическим климатом, то рискуете вступить в отношения с неблагополучным партнером. Или вы уже создали такие отношения, считает семейный психотерапевт Одри Шерман.

Чаще всего нездоровые отношения с партнером похожи на те, которые были в вашем детстве. Это могут быть проблемы, связанные с личными границами, нарушением привязанности, психологическим или физическим насилием, разного рода зависимостями (алкоголизмом, наркоманиями). В избранном партнере нас привлекают не его черты характера или человеческие качества (которые часто могут нас вообще не устраивать), а лишь то, что вся динамика отношений уже знакома. Нам кажется, что мы можем контролировать то, что мы знаем. А все новое – нас, напротив, пугает и настораживает. Если партнер относится к нам слишком хорошо, начинаем искать в этом причины и опасности. А вдруг он играет роль и очень скоро покажет свое настоящее лицо? И все это потому, что с детства мы не имели примера здоровых отношений с хорошим отношением партнеров друг к другу.

Если мы уже усвоили динамику нездоровых отношений, то научились играть по этим правилам. Если кто-то слишком нас контролирует, мы начинаем реагировать пассивно агрессивно. Если партнер жесток и агрессивен, то учимся не провоцировать его и выполнять все прихоти. Если партнер удаляется эмоционально, то мы знаем, как снова его приблизить, используя разные манипуляции (внезапно болеем, встроимся в проблемы и нам нужна помощь и т.д.). И все эти шаблоны поведения кажутся нам нормальными, потому что мы у них росли, они для нас знакомы.

Быть в нездоровых отношениях – это хуже, чем не иметь отношений вообще. Это не только отнимает наше время и энергию, которую мы могли бы направить на что-то приятное и хорошо. А еще разрушают самооценку, социальную жизнь, негативно влияют на физическое и психическое здоровье и закрепляют веру в то, что такими отношения и должны быть.

Итак, семейные психологи выделили 9 признаков, которые могут говорить о том, что ваш партнер – не тот человек, с кем стоит строить отношения.

  1. Он (она) вас унижает, делает больно словами, невзирая на то, что вам это неприятно. Даже если партнер потом просит прощения, не обманывайтесь. Такое поведение недопустимо.
  2. Партнер является агрессивным или опасным. Он угрожает причинить вред вам или себе, если вы его покинете? Пора заканчивать такие отношения, ведь вас держат в заложниках. Это никакая не любовь.
  3. Когда вы сделали «проступок», партнер начинает вас игнорировать, или относиться холодно. Это манипуляция.
  4. Партнер вас ругает, кричит, позволяет толкнуть или ударить.
    Он (она) внезапно исчезает на время без всяких объяснений, а потом возвращается, будто ничего не произошло.
  5. Он позволяет себе поведение, описанное выше, и обвиняет во всем вас. Как будто это вы его довели до такого. Или виноваты бывшие партнеры или неблагополучные обстоятельства.
  6. Партнер скрывает от вас информацию о своей жизни. Принимает решение, а затем ставит вас перед фактом. Даже когда эти решения касаются вас, или ваших общих дел.
  7. Ваше мнение ничего не значит для партнера. Прав только он и по-другому быть не может.
  8. Вы не участвуете в его социальной жизни. В то время, когда партнер развлекается, вы должны выполнять домашние обязанности, беспокоиться о детях, решать проблемы и т.д. А сами не имеете права на собственную социальную жизнь.

Если вы заметили что-нибудь из этого перечня, то пора завершать отношения. Вы заслуживаете счастливой жизни с человеком, который будет вас любить и беспокоиться о вас. Если не удается сделать это самостоятельно, обратитесь за поддержкой к родным, друзьям или специалистам-психотерапевтам. Ведь отношения – это одна из ключевых сфер нашей жизни. И если отношения здоровы и благополучны, то и жизнь более наполнена, и счастье превращается из мечты в реальность.

Свежие новости

Похожие новости