ГлавнаяLifeStyle6 способов взбодриться, если после обеда вас тянет поспать

6 способов взбодриться, если после обеда вас тянет поспать

После сытного обеда так хочется поспать. А ведь рабочий день в самом разгаре и времени на сон точно нет. А если ты еще и в офисе работаешь под наблюдением начальника. Что делать в такой ситуации?

Так устроен наш организм. А точнее – парасимпатическая нервная система. Именно она активизируется после того, как мы поели, в результате чего наступает спокойствие и расслабление. В этот момент ничто не должно нас отвлекать от переваривания пищи. Так задумала природа. Но, похоже, природа не продумала, что мы будем работать, и достаточно времени на сон не предусмотрено. Так что держите подсказки на каждый день.

Выпейте воды

Одна из причин сонного состояния – это нарушение водного баланса в организме. Когда воды недостаточно, мы чувствуем усталость и дряблость, когнитивные функции начинают работать со сбоями, концентрация внимания снижается, а память ухудшается. Поэтому всегда имейте под рукой стакан воды, который поможет восстановить эти важные функции организма.

Включите свет

Если есть возможность, еще лучше – выйдите на улицу и прогуляйтесь. Если такой возможности нет – просто включите яркий свет. Оно влияет на наши суточные биоритмы и скорее возвращает нашу бодрость. Это как сигнал для организма “Эй, еще день на улице! Куда спать собрался?”.

Позвольте себе короткий сон

Главное правило – короткое. Чтобы не впасть в глубокий сон. Вам будет достаточно всего 15-20 минут вздремнуть, чтобы восстановить силы организма и зарядиться энергию на следующую половину дня. Обязательно включите будильник, потому что через пол часа можете погрузиться в глубокий сон, и если его резко прервете, то наоборот, чувство усталости будет еще сильнее.

Поговорите с кем-нибудь

Время после обеда – не лучшее для решения сложных интеллектуальных задач, требующих максимальной концентрации. Поэтому это время лучше использовать для налаживания связей с коллегами, звонков и непринужденных разговоров. Карьерный коуч Анджела Каракристос рекомендует: “Старайтесь планировать выполнение задач, которые вы делать в одиночестве, на утро. А командную работу – планируйте на вторую половину дня”.

Съешьте что-нибудь полезное и необычное

Ученые уже давно поняли, что то, что мы едим и пьем, оказывает прямое влияние на нашу производительность, способность решать задачи и запоминать информацию. Например, хороший способ повысить свою способность к концентрации – съесть брокколи, яйца, чечевицу. Еда должна быть легкой и питательной. Чтобы все силы нашего организма не направлялись только на то, чтобы переварить огромный и жирный кусок мяса.

Сделайте то, что вас вдохновляет

Многие на послеобеденное время планируют целую кучу сложных и скучных дел. Плохая идея. Как мы писали выше, организм не способен на этом всем сконцентрироваться. Вы будете медленными, допустите ошибки и будете злиться на себя. Более эффективным будет запланировать на это время занятие, которое вас увлекает и мотивирует. Выполнив его, вы получите свою дозу гормона дофамина, который поможет дальше выполнять более сложные задачи.

Свежие новости

Похожие новости