ГлавнаяКубаПрезидента Гаити убили в его доме

Президента Гаити убили в его доме

Правительство заявило, что действующий президент Гаити был убит в своем доме рано утром в среду. Ему было 53 года.

Ховенель Мойзе был убит в своей частной резиденции около 1:00 ночи по местному времени в среду группой нападающих, заявил премьер-министр Гаити Клод Жозеф в заявлении в среду.

В заявлении говорится, что первая леди также получила огнестрельное ранение.

В заявлении Джозефа не указаны нападающие, но говорят, что некоторые из них были испаноязычными. Основными языками, на которых говорят на Гаити, являются гаитянский креольский и французский.

Агентство Associated Press со ссылкой на Жозефа сообщил, что полиция была направлена ​​в Национальный дворец и Петион-Вилль.

ABC News сообщило, что международный аэропорт Туссен-Лувертюр, расположенный недалеко от Порт-о-Пренса, был закрыт после нападения.

Мойзе был крайне непопулярен в своей стране.

Нападение на Моис последовал за многолетними протестами против его правительства и призывами к его отставке.

Моис является президентом Гаити с февраля 2017 года, и в 2019 году в стране должны были состояться всеобщие выборы, но они были отложены. Выборы состоятся в сентябре 2021 года.

Критики Моиса заявили, что он цепляется за власть, и заявили, что его срок должен был закончиться в феврале этого года, сообщает AFP.

«Он делает все, чтобы удержать власть и остается единственным человеком управления в стране», сказал Гедеон Жан, юрист и человека правозащитник в Порт-о-Пренсе Майами Геральд в январе.

Кроме выборов, народ Гаити также должен был проголосовать на референдуме в сентябре этого года по реформам конституции, которые дадут исполнительному руководству больше полномочий.

Шаг за реформирование конституции 1987 года, который был поддержан Моисей, был крайне непопулярным и дважды откладывался из-за пандемии COVID-19.

В своем заявлении Джозеф назвал нападение «отвратительным, бесчеловечным и варварским». Он также сказал The Times, что президент был «подло убит», но преступники «не могут уничтожить его идеи».

Джозеф планирует обратиться в страну позже в среду, сообщила The Times.

Свежие новости

Похожие новости