ГлавнаяКитайВспышка Covid-19 в Китае снизила цену на нефть до 100 долларов за...

Вспышка Covid-19 в Китае снизила цену на нефть до 100 долларов за баррель

По данным Bloomberg, ранее на этой неделе цены на нефть упали на фоне опасений, что расширяющаяся вспышка Covid-19 в Китае отразится на мировом спросе.

Фьючерсы West Texas Intermediate упали примерно на 3% и торгуются ниже 100 долларов за баррель на фоне истощения запасов и других товаров . Рост заболеваемости в Пекине вызвал опасения по поводу беспрецедентной блокады столицы, а Шанхай сообщил о рекордном количестве смертей в день в выходные дни. Крупнейший в мире импортер сырой нефти столкнулся с самым сильным потрясением спроса на нефть с первых дней пандемии.

Трудности Китая с Covid-19 добавляют еще один источник нестабильности на нефтяной рынок, который был потрясен вторжением России в Украину. Война подхлестнула инфляцию, и Евросоюз обсуждает меры по сдерживанию импорта нефти из России. Это может привести к сокращению рынка и росту цен.

Китай ввел запрет на въезд в ряд городов, поскольку придерживается стратегии нулевого распространения Covid-19. Жителям района Пекина было приказано пройти трехдневное тестирование на вирус в понедельник, чтобы попытаться подавить волну случаев заболевания в этом районе. Шанхай вступает в четвертую неделю строгой изоляции.

Свежие новости

Похожие новости