ГлавнаяCOVID Travel NewsВласти Китая хочет принудительно вакцинировать население от Covid-19

Власти Китая хочет принудительно вакцинировать население от Covid-19

В первые два недели июля крайней мере 50 округов в 12 провинциях Китая опубликовали сообщение об усилении мер по поощрению непривитых граждан к принятию первой дозы, добавив, что «невакцинация повлияет на жизнь».

На сегодняшний день сообщения о новых мерах опубликованы в провинциях Сычуань, Фуцзянь, Шаньси, Цзянсу, Цзянси, Гуанси, Аньхой, Шаньдун, Хэбэй, Хэнань, Чжэцзян и Внутренняя Монголия.

Большинство районов, требующих принятия мер, относительно небольшие по китайским стандартам. Крупнейшим из них является город Цзаочжуан в провинции Шаньдун с населением 4,2 миллиона человек. О первых мероприятиях было объявлено 8 июля, новые объявления все еще публикуются.

Политика существенно отличается от города к городу — в 33 округах власти заявили, что записи о вакцинации будут проверяться при входе в общественные учреждения, включая офисные здания и медицинские учреждения, и гражданам, которые не получили свою дозу, будет предложено пройти иммунизацию.

Но в 19 округах местная власть прямо предупредила, что непривитым гражданам может быть отказано в доступе к широкому спектру общественных мест и услуг на несколько недель.

«С 17 июля людям, которые не были вакцинированы не допускается входить в ключевые места, такие как стационарные отделения больниц, дома престарелых, школы, библиотеки и т.д.», — говорится в заявлении, добавив, что будет исключение для тех , у кого есть законные основания для отказа от вакцинации. В сообщении также говорится, что непривитые сотрудники супермаркетов и владельцы стендов будут освобождены.

В некоторых округах меры еще более жесткие. В двух городах Гуанси — Гуйпин и Байло — заявили, что ученикам не позволят ходить в школу, если оба родителя не будут полностью вакцинированы. После явной противодействия в социальных сетях, сообщения были удалены, хотя неясно, будут по-прежнему применяться ограничения.

А в округе Танге провинции Хэнань государственные СМИ сообщили, что местные государственные учреждения перестанут платить служащим или рабочим государственных предприятий, если они откажутся от вакцинации.

Шао Имин, эпидемиолог Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний, сообщил государственным СМИ, учитывая тот факт, что уровень защиты китайских вакцин ниже 100%, Китаю придется полностью вакцинировать от 80% до 85% населения, что эквивалентно 1 миллиарду людей . Сейчас население Китая составляет 1,4 миллиарда человек.

По всей стране за последние месяцы количество вакцинаций увеличилась, в среднем более 10000000 доз в день. По данным государственных СМИ, по состоянию на среду китайское правительство ввело 1,4 миллиарда доз вакцины, хотя остается неясным, какой процент населения получил обе дозы иммунизации.

В редакционной статье о новых мерах для студентов в Гуйпин, опубликованной на популярном новостном сайте Sohu, игнорирование права граждан не проходить вакцинацию было «предательством и злоупотреблением доверием людей».

На сегодняшний день центральное правительство Китая официально не ввел вакцинацию против COVID-19.

Цзинь Дунъяне, профессор точной медицины в Школе биомедицинских наук Гонконгского университета, говорит, что такая политика, вероятно, является результатом того, что чиновники местного правительства находятся под сильным давлением для достижения целей Пекина по вакцинации.

В вертикальной административной структуре китайского правительства политические указы часто представляются руководством страны, а затем остаются на усмотрение местных властей, чтобы решить, как их выполнять. Достичь политических целей может стоить местным политикам будущего продвижения по службе или даже их работы.

«Они должны предоставить и использовать все средства по своему усмотрению и попробовать все доступные варианты», — говорит Джин.

Но Хуанг из Совета по иностранным делам задается вопросом, есть ли новая политика результатом чрезмерной работы местной власти под давлением, направленной на достижение целей вакцинации, или пузырем испытаний, надутым Коммунистической партией в Пекине.

Китайское правительство имеет долгую историю тестирования потенциально спорных инициатив на местном уровне, прежде чем представить их на национальном уровне, чтобы увидеть, как они будут восприняты гражданами, объяснил Хуанг.

«Возможно, это инициатива центрального правительства», — сказал он.

Хуанг добавил, что если Пекин хочет убедиться, что Китай может поддерживать коллективный иммунитет, вакцина может быть обязательным, независимо от того, популярная это мера или нет. «Для любой вакцины с уровнем эффективности ниже 80% все население должно быть вакцинировано», — сказал он. «Просто попросить людей сделать прививку этого не сделает».

Китай одобрил пять отечественных вакцин — две разработанные государственной компанией Sinopharm, а другие — Sinovac, CanSino и Anhui Zhifei, при этом большинство населения получает или Sinopharm, или Sinovac.

На сегодняшний день эксперименты показали, что Sinopharm и Sinovac менее эффективны против COVID-19, чем их мРНК-аналоги. Согласно исследованиям, проведенным Всемирной организацией здравоохранения, в бразильских исследованиях Sinovac имел около 50% эффективности против симптоматического COVID-19 и 100% эффективности против тяжелого заболевания.

По данным ВОЗ, эффективность Sinopharm как при симптоматическом, так и при госпитализированного заболевании оценивается в 79%.

Источник BGNES

Свежие новости

Похожие новости