ГлавнаяКитайКитай представил самый быстрый поезд в мире

Китай представил самый быстрый поезд в мире

Сверхскоростной поезд на магнитной подвеске, который может развивать скорость 600 километров в час, дебютировал в Циндао, Китай.

Разработанный государственной корпорацией China Railway Rolling Stock Corporation, он считается самым быстрым поездом в мире.

«Maglev» — это сокращение от «магнитная левитация». Поезд кажется «плывет» благодаря электромагнитной силе, которая заставляет его скользить над путями.

Лян Цзяньин, заместитель генерального директора и главный инженер CRRC Sifang, сообщил китайским государственным СМИ, кроме скорости, поезд излучает низкий уровень шумового загрязнения и требует меньшего обслуживания, чем другие высокоскоростные поезда.

В 2019 СМИ представили прототип нового поезда на магнитной подвеске. В том же году Китай объявил об амбициозных планах по созданию «трехчасовых транспортных кругов» между крупными мегаполисами.

Китай представил самый быстрый поезд в мире

Высокоскоростная железная дорога является основным приоритетом в Китае, который стремится совместить большее количество своих больших городов поездом, чтобы сократить время и затраты, необходимые для путешествия по самой густонаселенной стране мира.

В настоящее время средний высокоскоростной поезд в Китае может двигаться со скоростью около 350 км/ч, а самолеты летают со скоростью 800-900 км/ч. Поезда, подобные тому, который был представлен в Циндао на этой неделе, могут заполнить критически важную середину.

Однако есть одна вещь, которая мешает этому поезду встречать пассажиров, — это отсутствие завершенных сетей путей на магнитной подвеске.

В настоящее время в Китае используется только одна линия магнитного подвеса, соединяющий шанхайский аэропорт Пудун со станцией Longyang Road в городе. Поездка на 30 км занимает около семи с половиной минут, при этом поезд развивает скорость 430 км/ч.

Свежие новости

Похожие новости