ГлавнаяКыргызстанКиргизия становится президентской республикой

Киргизия становится президентской республикой

По предварительным данным Центризбиркома, проект новой Конституции Киргизии может получить поддержку подавляющего большинства избирателей. За него проголосовали 77% — это итоги подсчета более 50% бюллетеней.

Киргизия решает судьбу республики. В стране прошел референдум о принятии новой Конституции, которая утверждает президентскую форму правления. Если реформа будет реализована, полномочия главы государства будут значительно расширены: в частности, он будет руководить правительством и самостоятельно определять его состав, а также сможет предлагать свои законопроекты.

«Как вы знаете, до сегодняшнего дня в течение 30 лет мы меняли Конституции много раз, и каждый раз мы переписывали проект Конституции у других государств. На сегодняшний день эту Конституцию впервые подготовили мы сами» — Садыров Жапаров президент Киргизии

Конституционная реформа и переход к президентской форме правления были главными обещаниями Садыров Жапарова, который стал главой государства на фоне политического кризиса прошлой осенью. Жапаров заявлял о желании положить конец «кадровым беспорядков». Оппоненты обвиняют его в попытке узурпировать власть.

Свежие новости

Похожие новости