ГлавнаяКипрНа Кипре прошли массовые акции протеста против мер COVID

На Кипре прошли массовые акции протеста против мер COVID

Массовая акция протеста против мер COVID на Кипре прошла вчера вечером перед президентским дворцом в Никосии. Заявленные требования касаются немедленной отмены «незаконных» и «неконституционных» требований, введенных правительством в борьбе с коронавируса.

Тысячи людей приняли участие в демонстрации, организованной в социальных сетях, на защиту своих прав, которые, по их мнению, нарушаются мерами, принятыми правительством в связи с пандемией, сообщает BNR.

Протестующие требовали немедленно отменить применение безопасного пропуска SafePass на коронавирус и обязательные тесты два раза в неделю для всех невакцинированных.

Они призвали правительство положить конец дискриминации и разделения граждан на вакцинированных и непривитых, а также прекратить угрозы со стороны работодателей уволить сотрудников государственного и частного секторов за отказ от вакцинации.

Массовая акция протеста взорвалась в ответ на решение правительства во вторник ввести новые, более жесткие меры против распространения коронавируса. С ними непривитые должны проходить тест каждые 72 часа, чтобы иметь доступ в магазин, ресторан, банк, общественного транспорта, центрам обслуживания клиентов и другим местам в помещении и на открытом воздухе.

Быстрые тесты, которые до сих пор были бесплатными, с 1 августа будут проводиться за счет граждан.

Протесты были сделаны правительством за резкого скачка числа новых случаев коронавируса на Кипре, которые на этой неделе превысили 1000 в день.

Протестующие против ограничительных мер и вакцин вчера вечером напали на кипрский телеканал и подожгли автомобили перед его зданием в Никосии, сообщает AFP.

Свежие новости

Похожие новости