ГлавнаяКипрКипр: сотни человеческих останков и сокровищ обнаружены в древней гробнице

Кипр: сотни человеческих останков и сокровищ обнаружены в древней гробнице

Находки бронзового века на стоянке Хала Султан Текке недалеко от Ларнаки включают более 150 человеческих скелетов и около 500 предметов, включая золотые украшения, драгоценные камни и керамику, датируемых примерно 1350 годом до нашей эры.

Открытие сделали археологи из Гетеборгского университета. С 2010 года в рамках экспедиции Седерберга они провели несколько раундов раскопок на Кипре. В 2018 году археологи обнаружили две гробницы в виде подземных камер с большим количеством человеческих скелетов. С костями нужно было обращаться очень осторожно из-за хрупкости, проведенной 3000 лет в соленой почве, поэтому исследования длились почти четыре года.

Могила элит

Помимо скелетов 155 человек, команда также нашла 500 артефактов. Скелеты и ритуальные похороны лежали слоями друг на друге, показывая, что гробницы использовались на протяжении нескольких поколений.

— Находки свидетельствуют о том, что это семейные усыпальницы правящей элиты города. Мы нашли, среди прочего 5-летний скелет с золотым ожерельем, золотыми серьгами и золотой диадемой. Вероятно, это был ребенок из влиятельной и богатой семьи, — говорит проф. Питер Фишер.

Находки включают украшения и другие предметы из золота, серебра, бронзы, слоновой кости и драгоценных камней, а также богато украшенные сосуды многих культур.

— Еще мы нашли керамического быка. В теле этого полого быка есть два отверстия: одно на спине, чтобы заполнить его жидкостью, возможно вином, и одно у носа, чтобы пить из него. Судя по всему, в палате устраивали пиршества в память о погибших, — указал исследователь.

Кипр: сотни человеческих останков и сокровищ обнаружены в древней гробнице

Тысячелетнее послание

Одна особенно важная находка — это цилиндрическая печать из гематита, написанная клинописью из Месопотамии. Благодаря этому ученые смогли ее прочитать.

— Текст состоит из трех строк и перечисляет три имени. Один из них — Амурру, бог, которому поклоняются в Месопотамии. Двое других — исторические короли, отец и сын, которых нам недавно удалось найти в других текстах на глиняных табличках того же периода, то есть 18 века до нашей эры. В настоящее время мы пытаемся выяснить, почему печать пришла на Кипр чаще, чем 1000 километров от места изготовления, — отмечает проф. Питер Фишер.

Важный торговый центр

Находки включают сердолик, красный драгоценный камень из Индии, синий драгоценный камень, лазурит из Афганистана и янтарь со всего Балтийского моря, что свидетельствует о том, что город играл центральную роль в торговле во время бронзового века. Золотые украшения, а также скарабеи (амулеты в виде жуков с иероглифами) и останки рыб, привезенные из долины Нила, указывают на интенсивную торговлю с Египтом.

Кипр: сотни человеческих останков и сокровищ обнаружены в древней гробнице

Сравнив артефакты с аналогичными находками из Египта, археологи также смогли датировать украшения.

— Сравнительные исследования показывают, что большая часть предметов датируется временами Нефертити и ее мужа Эхнатона около 1350 г. до н.э. Это подтверждается, среди прочего, Золотой кулон мы нашли: цветок лотоса с инкрустацией из драгоценных камней. По словам директора по исследованиям, Нефертити носила похожие украшения.

Не менее важны керамические находки.

— То, как керамика меняла свой внешний вид с течением времени, а также то, как изменился материал, из которого она была изготовлена, позволяет нам датировать ее и изучать отношения людей того времени с окружающим миром. Что меня больше всего восхищает, так это разветвленная сеть контактов, которые у них были 3400 лет назад, — добавляет исследователь.

Кипр: сотни человеческих останков и сокровищ обнаружены в древней гробнице

Следующим шагом будет анализ ДНК скелетов.

«Это покажет, насколько тесно люди связаны друг с другом и были ли среди них иммигранты из других культур, что не исключено, учитывая обширные розничные сети», — говорит Питер Фишер.

Свежие новости

Похожие новости