ГлавнаяКанадаВрач из Канады тайно использовал свой биоматериал при ЭКО

Врач из Канады тайно использовал свой биоматериал при ЭКО

Высший суд провинции Онтарио в Канаде подтвердил достижение соглашения о компенсации в размере более 13,3 миллиона канадских долларов (10,7 миллиона долларов США) бывшим пациентам и детям канадского врача, который использовал его сперму во время процедуры искусственного оплодотворения, сообщает телеканал CBC.

Речь идет о докторе репродуктологии Нормане Барвине, который использовал свою сперму и сперму неправильных доноров для оплодотворения своих пациентов, поэтому десятки детей, рожденных после этой процедуры, до сих пор не знают, кто их биологические родители. В 2016 году против Дарвина был подан коллективный иск, в котором принимали участие 226 человек, около половины из которых — дети его пациентов. Согласно исследованию, проведенному в рамках расследования, биологическим отцом 17 из этих детей есть сам Барвин. В иске рассматриваются претензии за период с 1973 по 2012 год. Сейчас Барвин 82 года.

По сообщениям СМИ, такое урегулирование дела — первое в мире.

«Хотя мне известно о нескольких врачей в мире, которые сделали нечто похожее на то, что сделал Барвин, я не знаю ни о какой другом коллективном иске или урегулирования подобного рода где-нибудь еще в мире», — сказал Питер Кронин, юрист, представляет семьи.

Как сообщает телеканал, в соглашении по коллективному иску говорится, что достигнута в результате переговоров соглашение не является признанием правонарушений со стороны Барвина, который «отрицал и продолжает отрицать все требования истцов в этом иске». Суд должен утвердить выплату компенсации, слушания по этому делу состоятся в ноябре.

Полученные в результате урегулирования денежные средства необходимо будет распределить между истцами по категориям «нанесенный ущерб». Более 60 000 долларов США будет потрачено на создание базы данных ДНК пациентов Барвина, доноров спермы и детей, зачатых пациентами врача, которая поможет рожденным детям найти своих биологических родителей и других родственников.

Свежие новости

Похожие новости