ГлавнаяLifeStyleВ Израиле обнаружено древнее кольцо с символом Иисуса

В Израиле обнаружено древнее кольцо с символом Иисуса

Открытие было сделано у берегов Средиземного моря. Перстень с печаткой, который, вероятно, носили первые христиане, встроен в зеленый камень с фигурой пастуха, несущего на плечах овцу.

«Хотя изображение доброго пастыря было обычным явлением в раннехристианской символике, его редко включают в кольцо», — говорит Хелена Соколова, хранитель монетного отдела Управления древностей Израиля.

Кольцо было одним из многих артефактов, обнаруженных археологами при двух кораблекрушениях недалеко от древнего порта Кесарии. Другие сокровища включают сотни серебряных и бронзовых римских монет середины третьего века и большую коллекцию серебряных монет начала четырнадцатого века.

Археологи также нашли статуэтки римских времен — орла и актера театра в комедийной маске, бронзовые колокольчики, призванные отгонять злых духов, и кольцо с красным камнем.

Остатки корпусов кораблей и их грузов были обнаружены разбросанными по морскому дну на глубине около 4 метров. Кесария была домом для одной из первых христианских общин, и, согласно Новому Завету, Святой Петр крестил там римского сотника Корнилия.

Свежие новости

Похожие новости