ГлавнаяИзраиль2 члена экипажа погибли в результате удара по израильскому судну: Иерусалим обвиняет...

2 члена экипажа погибли в результате удара по израильскому судну: Иерусалим обвиняет Иран

Два члена экипажа, гражданин Великобритании и Румынии, погибли в результате нападения на нефтяной танкер, принадлежащий израильской компании, у побережья Омана в четверг вечером, сообщила компания.

Представитель службы безопасности Израиля сказал, что Израиль считает, что Иран стоял за атакой на корабль, сославшись на аналогичные атаки в прошлом.

Аналитики заявили, что нападение имело все признаки обмена око за око в «теневой войне» между Израилем и Ираном, в которой судна были атакованы в водах вокруг Персидского залива.

Неназванный официальный представитель США сообщил, что, по всей видимости, в атаке использовался так называемый «дрон-смертник». Поддерживаемые Тегераном повстанцы-хусит из Ирана и Йемена в прошлом использовали беспилотные летательные аппараты-смертники — беспилотные летательные аппараты, заряженные взрывчаткой, которая взрывается при соприкосновении с цель.

Нападение представлял собой известное морское насилие из числа региональных нападений на судоходство с 2019 года. США, Израиль и другие обвиняют в нападениях Иран на фоне срыва ядерной сделки Тегерана с мировыми державами.

Неназванный высокопоставленный израильский чиновник сказал, что погибший из Румынии, очевидно, был капитан, а британец был охранником.

«Это иранский террористический акт, в результате которого погибли два невинных человека, нанесло ущерб международному судоходству», — сказал чиновник.

Zodiac Maritime — лондонская компания, принадлежащая израильскому магнату Еялю Офер. Ранее в этом месяце судно, следовавшее в ОАЭ, которое ранее принадлежало компании Офера, был атакован в северной части Индийского океана.

Компания заявила, что, хотя она управляет нефтеналивной танкер Mercer Street под флагом Либерии, владельцем судна является японец.

В пятницу он добавил, что не известно о каких-которым предстоят другие травмы, кроме двух погибших членов экипажа.

«Нашей главной заботой остается безопасность и благополучие всех находящихся на борту, и всех, кто пострадал от ситуации. Подробности инцидента все еще устанавливаются, и расследование инцидента продолжается », — добавили в компании.

29 июля 2021 г. израильская компания MERCER STREET подверглась нападению недалеко от Омана (скриншот MarineTraffic.com)
29 июля 2021 г. израильская компания MERCER STREET подверглась нападению недалеко от Омана (скриншот MarineTraffic.com)

Позже было сказано, что корабль «шел под управлением своей команды и своим ходом … в безопасное место с военно-морским эскортом США».

В короткой предыдущем заявлении, сделанном ранее британской военной службой морской торговли Соединенного Королевства, говорилось, что в настоящее время ведется расследование нападения, которое, по их словам, произошло поздно вечером в четверг на северо-восток от оманского острова Масира. Это место находится более чем в 300 км к юго-востоку от столицы Омана Маската.

«Мы продолжаем тесно сотрудничать с UKMTO и другими соответствующими органами», — заявили в Zodiac Maritime.

Меир Джаведанфар, эксперт по иранской дипломатии и безопасности с израильского университета IDC в ​​Герцлии, сказал AFP, что нападение было «скорее Ираном».

Джаведанфар сказал, что иранцы «чувствуют себя в крайне невыгодном положении, когда дело доходит до реагирования на атаки внутри Ирана, которые связаны с Израилем», включая апрельский удар по объекту по обогащению урана в Натанзе, который, как сообщается, был казнен Израилем.

Нападение на морское судно «это та область, где иранцы чувствуют, что могут попробовать хотя бы отомстить», — добавил он.

Но он оценил, что фундаментальная динамика соперничества мало что изменит. «Обе стороны будут продолжать то, что они делают», — сказал он.

Официальные лица Израиля не сразу признали инцидент, но он произошел на фоне обострения напряженности между Израилем и Ираном, поскольку переговоры по ядерной сделки Тегерана с мировыми державами остаются в тупике.

Свежие новости

Похожие новости