ГлавнаяCOVID Travel NewsИталия продлила режим чрезвычайного положения до 31 марта: на туризме поставлен крест

Италия продлила режим чрезвычайного положения до 31 марта: на туризме поставлен крест

На усиление эпидемиологической ситуации в Европе власти Италии ответили досрочным усилением ограничений на въезд и продлением чрезвычайного положения еще на 3.5 месяца. Это значит, что на туризме по крайней мере в зимнем сезоне поставлен крест. Согласно постановлению правительства, независимо от статуса вакцинации каждый путешественник, направляющийся в Италию из стран ЕС и Шенгенской зоны, обязан предоставить отрицательный результат тестирования, а в стране его будет ждать ряд ограничительных мер, обязательных к соблюдению. Впрочем, если такие жесткие условия итальянские власти ввели против коллег по союзу, то что говорить об украинских туристах… Вероятно, страна продолжит запрет на въезд украинцев до конца действия ЧП.

Как стало известно, во вторник, 14 декабря, на заседании Совета министров Италии путешественники без антител и непривитые туристы из других стран ЕС и Шенгенской во время пересечения испанской границы должны подлежать обязательному карантину. «Для тех, кто также приехал из стран ЕС, но не привит, недостаточно показать отрицательный тест для пребывания в Италии – они будут обязаны пройти карантин. Вакцинированные также попросят предъявить отрицательный результат теста», – заявили чиновники.

В ходе заседания Совет министров также одобрил указ о продлении чрезвычайного положения в Италии до 31 марта 2022 года. «Совет министров по предложению президента Марио Драги и министра здравоохранения Роберто Сперанса одобрил указ-закон, предусматривающий продление чрезвычайного положения в стране и мер по сдерживанию эпидемии COVID-19 до 31 марта 2022 года», – говорится в пресс-релизе.

Согласно положению декрета, утвержденного Радой, до 31 марта также было продлено обязательство носить super Green pass – «ководный» паспорт нового образца.

Ранее было заявлено, что срок действия документа истек 15 января. Согласно продолжению ЧС, теперь еще 3.5 месяца туристам и гражданам Италии, не прошедшим вакцинацию, будет запрещено посещать такие общественные места, как крытые рестораны, кинотеатры, дискотеки и стадионы.

Решение об усилении ограничений на въезд и усилении «зеленого пропуска» принято в то время, когда количество случаев COVID-19 резко увеличилось по всей территории Европы, в частности, в Италии. Так, ранее представитель Всемирной организации здравоохранения Маргарет Харрис заявила на состоявшейся в Женевском офисе ООН пресс-конференции, что Европа является основным центром эпидемии коронавируса, в регионе сосредоточено 65% всех случаев ковыда. И теперь «старушка-Европа» столкнулась с чрезвычайно серьезной вспышкой инфекции, которая только начала набирать обороты — подробности читайте по этой ссылке.

Данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) показали, что за последние семь дней в Италии было зарегистрировано всего 119 645 новых случаев заболевания и 642 случая смерти. Более того, в стране уже зарегистрировано 27 случаев заболевания новым вариантом COVID-19 – «омикрон». Общее количество случаев заболевания новым штаммом, выявленным в странах ЕС и ЕЭЗ, по состоянию на 14 декабря составляет 2127.

Источник: Турпром

Свежие новости

Похожие новости