ГлавнаяИндонезияИндонезия запускает тестирование COVID-19 на слюну

Индонезия запускает тестирование COVID-19 на слюну

Kalbe Farma, крупнейшая фармацевтическая компания Индонезии, в четверг объявила о запуске набора для тестирования на COVID-19 на основе слюны.

Иравати Сетиади, президентский уполномоченный компании, сказала, что тестовый набор был разработан в прошлом году и одобрен Министерством здравоохранения в этом месяце.

По словам производителя, диагностический тест намного точнее других, чувствительность и специфичность более 95% в клинических испытаниях.

Она утверждала, что это намного точнее, чем тесты на антитела, проводимые в лабораториях, потому что в нем используется метод изотермической амплификации, опосредованной обратной транскрипцией (RT-LAMP), для специфического обнаружения нуклеиновой кислоты, составляющей генетический материал вируса SARS-CoV-2.

«Результаты клинических испытаний показали, что точность отбора составляет 94%, а спецификация — 98%», — сказал Сетиады во время онлайн-пресс-конференции в четверг.

По ее словам, тест более удобный и практичный, чем другие, представленные на рынке, и не требует специального оборудования.

Он будет продаваться под названием InnoLAMP и будет стоить 488 000 индонезийских рупий (34 доллара), по словам чиновника.

Тем не менее, Актероно Два Будияти, исследователь, который работал над проектом, предупредил, что также может быть возможно получить ложноположительный или отрицательный результат, потому что тест основан на показателях pH в слюне.

Бамбанг Броджонегоро, министр исследований и технологий Индонезии, сказал, что тест может помочь ускорить тестирование и отслеживание контактов в районах, где нет адекватной инфраструктуры для тестов RT-PCR.

Он сказал, что тесты на слюну использовались в других странах, и этот метод может поддержать борьбу с COVID-19 в Индонезии, где общее количество заболевших в настоящее время превышает 1,48 миллиона, в том числе около 40 тысяч смертей.

Свежие новости

Похожие новости