ГлавнаяГерманияШольц: Ни НАТО, ни президент США не ставят целью смену власти в...

Шольц: Ни НАТО, ни президент США не ставят целью смену власти в России

Несмотря на вторжение в Украину, ни НАТО, ни президент США не намерены менять власть в России, заявил Aer De канцлер Германии Олаф Шольц, цитирует AFP.

«У меня была возможность подробно поговорить с ним (президентом Джо Байденом) в Белом доме, и мы обсудили и эти вопросы», — добавил Шольц.

Также читайте: Песков: Не Байден решает, кто будет у власти в России, президента выбирают россияне

Во время визита в Варшаву в субботу Байден заявил, что его российский коллега Владимир Путин «не может оставаться у власти». Сразу после этого Белый дом заверил, что заявление Байдена не было призывом к «смене правительства».

«У демократии, свободы и закона есть будущее повсюду, держу пари, наше глубокое желание как людей – жить в условиях демократии», – сказал Шольц телевидению.

Также читайте:: Макрон выступил против резких слов Джо Байдена в адрес Путина

«Однако бороться за эту свободу должны народы и нации», — сказал он. «Что мы должны гарантировать, так это отсутствие нарушения целостности и суверенитета государств», – добавил канцлер.

На вопрос о поставках оружия из Германии, которые Киев считает недостаточными, Шольц сказал: «Мы делаем все, что в наших силах». По его словам, оружие, уже доставленное с Запада, привело к «значительным успехам».

Свежие новости

Похожие новости