ГлавнаяГерманияНемецкая элита призывает прекратить поставки оружия в Украину

Немецкая элита призывает прекратить поставки оружия в Украину

В открытом письме, полученном Berliner Zeitung, 18 представителей немецкой политики, СМИ, культуры, науки и права призывают канцлера Олафа Шольца приостановить поставки оружия в Украину. Они утверждают, что Украина «должна прекратить военное сопротивление».

Авторы предупреждают канцлера, что военная помощь Украине рискует «неконтролируемой эскалацией войны с непредсказуемыми последствиями для всего мира». Как стало известно «Берлинер цайтунг», подписавшие письмо также хотят направить его депутатам Бундестага, которые, скорее всего, в ближайшую неделю будут заниматься вопросом поставок оружия в Украину.

Призыв приостановить поставки оружия

Подписанты письма, представляющиеся «лицами разного происхождения, политических взглядов и позиций по отношению к НАТО, России и федеральному правительству», призывают канцлера прекратить поставки оружия украинским войскам и поощрять власти в Киеве прекратить военное сопротивление. По их мнению, к этому Украину следует подтолкнуть обещаниями переговоров о прекращении огня.

Как они подчеркивают, «развязанная сейчас экономическая война» (т.е. введенные против России санкции ) угрожает поставкам в России и «во многих бедных странах мира». Они также критикуют тот факт, что страны НАТО (включая Германию) «стали участниками этой войны», поставляя Украине оружие. Авторы письма также предостерегают от возможной эскалации конфликта и превращения его в ядерную войну.

«Конфликт закончится еще одной большой войной»

«Если ответственные люди (…) не остановят развитие этого конфликта, он будет распространяться, что закончится еще одной большой войной. Только на этот раз с применением ядерного оружия, с обширными разрушениями и концом человеческой цивилизации. Поэтому предотвращение все новых и новых жертв, разрушений и дальнейшей опасной эскалации должно иметь абсолютный приоритет», — пишут авторы.

Они утверждают, что дальнейшие поставки вооружений Украине и военная поддержка со стороны НАТО лишь продлят войну и предотвратят «дипломатическое решение». По их мнению, продолжение борьбы Украины и продолжительное военное сопротивление приведут к «большему количеству разрушенных городов и сел и большему количеству жертв среди украинского населения». Они утверждают, что «несмотря на сообщения об успехах украинской армии, ее положение гораздо хуже, чем у российской армии, и у нее мало шансов выиграть эту войну».

«Переговоры о скорейшем выводе российских войск и восстановлении территориальной целостности Украины должны быть подкреплены предложениями стран НАТО относительно законных интересов безопасности России и соседних стран», — добавляют авторы.

Наконец, подписавшие письмо советуют канцлеру Германии, что «доминирующая логика войны должна быть заменена смелой логикой мира и должна быть создана новая европейская и мировая архитектура мира, включающая Россию и Китай. Наша страна не должна стоять в стороне, но должен играть в этом активную роль».

Свежие новости

Похожие новости