ГлавнаяГерманияИнформация об ограничениях на въезд в Германию и положения о правилах карантина...

Информация об ограничениях на въезд в Германию и положения о правилах карантина в Германии

Из-за пандемии Covid-19 в Германии действуют ограничения на въезд из многих стран. При въезде из зон риска обязательны электронная регистрация, прохождение теста на коронавирус и пребывания на карантине, независимо от положений соответствующей федеральной земли.

Меры по борьбе с COVID-19:

Со 2 ноября 2020 до ориентировочно 7 марта 2021 согласно решению Федерального правительства и правительств земель, гостиницам и другим местам проживания разрешается предоставлять ночлег только для необходимых поездок. Предложения проживания с ночевкой во время туристических поездок, как правило, запрещается. Поэтому оформление визы для туристических целей будет возможно лишь в исключительных случаях.

При выполнении урегулирования ответственность несут федеральные земли. Поэтому возможность поездки в отдельном случае зависит от урегулирований той федеральной земли, в которой вы путешествуете.

Запрет перевозок из стран, где выявлены мутации вирусов

Запрет действует на перевозку из стран, где фиксируется высокая распространенность мутировавших вирусов (так называемые регионы с вариантами вирусов).

Транспортным компаниям, например авиа- или железнодорожным перевозчикам, запрещается осуществлять перевозки людей из этих стран в Германию. Перевозки возможны только в очень ограниченных исключительных случаях, в частности

  • для лиц, проживающих и имеющих право на проживание в Германии,
  • для лиц, только осуществляют пересадку в транзитных зонах аэропортов и
  • в нескольких других особых случаях.

Согласно разъяснениям к соответствующему распоряжение гражданам Германии, которые не проживают в Германии, а также сопровождающим членам их семей не следует отказывать в перевозке.

Даже в этих исключительных случаях перед въездом необходимо осуществить цифровую регистрацию въезда и пройти тест на COVID-19. Дополнительную информацию вы найдете ниже.

Дополнительную информацию о запрете перевозок путешественники могут найти на сайте Федерального министерства внутренних дел, а также на сайте Министерста здравоохранения. Список регионов с вариантами вирусов публикуется на сайте Института Роберта Коха.

Общие ограничения на въезд

В Германии действуют ограничения на въезд из многих стран, решение о которых принимает Федеральное министерство внутренних дел Германии. Перед поездкой ознакомьтесь, пожалуйста, с информацией на сайте Федерального министерства внутренних дел, чтобы узнать, какие именно урегулирования применяются в страну, из которой вы въезжаете в Германию.

Как правило, возможно въезд с:

  • стран-членов ЕС;
  • ассоциированных членов Шенгенской зоны Исландия, Норвегия, Швейцария, Лихтенштейн;
  • других стран, въезд из которых разрешается на основании проведенной ЕС оценки эпидемиологической ситуации.

Въезд из других стран возможен лишь в исключительных случаях. Обязательным условием является наличие острой необходимости.

Электронная регистрация въезда

Путешественники, которые в течение 10 дней до въезда в Германию находились в зоне риска, в зоне с большим количеством случаев инфицирования или в зоне с различными штаммами коронавируса, должны перед прибытием в Германии зарегистрироваться на сайте: www.einreiseanmeldung.de и иметь при себе подтверждение регистрации при въезде.

Для путешественников, которые предварительно находились в зоне с различными штаммами коронавируса, исключений из этого обязательства нет. В случае пребывания в других зонах риска и в зонах с большим количеством случаев инфицирования определенные исключения возможны. Прежде всего подобные исключения распространяются на лиц, только проехали зону риска транзитом без временной остановки в ней.

Если в исключительных случаях невозможно осуществить цифровую регистрацию въезда, то путешественники должны взамен заполнить бланк заменяемого сообщение в бумажной форме.

Обязательное тестирование при въезде

Путешественники, которые достигли 6-летнего возраста и которые последние 10 дней до въезда в Германию находились в зоне с большим количеством случаев инфицирования или в зоне с различными штаммами коронавируса, должны еще до въезда получить и иметь при себе результаты теста на коронавирус SARS-CoV-2, чтобы по требованию предъявить их ответственным органам власти при въезде, а также при необходимости транспортным предприятиям до начала дальнейшего путешествия.

Путешественники, которые последние 10 дней до въезда в Германию находились в других зонах риска (не в зоне с большим количеством случаев инфицирования и не в зоне с различными штаммами коронавируса), обязаны пройти тест на COVID-19 максимум через 48 часов после въезда в Федеративную Республику Германия и предоставить соответствующим учреждениям по их требованию.

Список зон с большим количеством случаев инфицирования, зон с различными штаммами коронавируса и других зон риска обнародован на сайте Института инфекционных заболеваний им. Роберта Коха.

В любом случае тест на COVID-19 нужно пройти максимум за 48 часов до въезда (момент взятия соскоба). Результаты теста предоставляются в электронной или письменной форме немецком, английском или французском языке. С деталями требований тестов путешественники могут ознакомиться на сайте Института инфекционных заболеваний им. Роберта Коха. Результаты теста нужно хранить в течение не менее 10 дней после въезда.

Для путешественников, въезжающих из зон с различными штаммами коронавируса, исключений из этого регулирования нет. В случае транзита из зон с большим количеством случаев инфицирования и других зон риска при определенных обстоятельствах допускаются исключения из обязательств по регистрации въезда, наличия теста и прохождения карантина. К этому относится транзит без временного пребывания в зоне риска до въезда в Германию, а также быстрый транзит через Германию, например, с подтверждением дальнейшего перелета в страны, не входящие в ЕС.

Независимо от результатов теста прохождения карантина является обязательным согласно положениям соответствующей федеральной земли.

Подробную информацию о Постановления о въезде и обязательное тестирование путешественники могут найти на сайте Федерального министерства здравоохранения.

Правила карантина

В Германии карантинные правила принимаются каждой федеральной землей отдельно. Свои карантинные положения федеральные земли разрабатываются на основе типового регламента.

Поскольку новый типовой регламент содержит существенные изменения, просим вас перед въездом особенно внимательно прочитать урегулирования карантина / тестирования, применяемых в федеральной земле, к которой вы следуете; Информацию об этом можно найти на сайте земельных министерств здравоохранения или управления Сената. Об этом смотрите ниже.

Карантинное урегулирования

Согласно новому типовому регламенту действуют следующие требования:

При въезде в Германию с предыдущим пребыванием в зоне риска, зоне с большим количеством случаев инфицирования или зоне с различными штаммами коронавируса в течение последних 10 дней вы должны:

перед прибытием зарегистрироваться через сайт: www.einreiseanmeldung.de и иметь при себе подтверждение этого, или сразу после въезда пройти тест на наличие коронавируса SARS-CoV-2, сразу после въезда в Германию отправиться непосредственно в пункт назначения, осуществить там домашнюю изоляцию в течение 10 дней (карантин).

Дальнейшую информацию Вы найдете на сайте Федерального министерства здравоохранения

Info

Предыдущим пребыванием в зоне риска считается пребывание в любое время в течение последних 10 дней до въезда.

Определяющим фактором является то, была территория обозначена как зона риска при въезде в Германию (то есть не обязательно во время пребывания).

Исключение: транзит

Обязанность домашней изоляции не распространяется на транзитное пребывание. Однако в этом случае вы обязаны в ближайшее время покинуть Германию. Определяющими являются урегулирования федеральных земель.

Исключение: наличие отрицательного результата теста через 5 дней

Согласно действующих правовых предписаний земель 10-дневный карантин можно прекратить не ранее чем через 5 дней после въезда путем подачи отрицательного результата теста на инфицирование коронавируса SARS-CoV-2.

Источник: Сайт посольства Германии в Украине

Свежие новости

Похожие новости