ГлавнаяМеждународные организацииЕСУрсула фон дер Ляйен: Мы хотим, чтобы Украина была в ЕС

Урсула фон дер Ляйен: Мы хотим, чтобы Украина была в ЕС

ЕС хочет, чтобы Украина присоединилась к блоку, заявил президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в интервью Euronews, сообщают мировые информационные агентства. Они являются одними из нас, и мы хотим быть членами ЕС, – сказала фон дер Ляйен.

Украина вовлечена в некоторые европейские процессы, такие как интеграция украинского рынка в единый рынок ЕС. У нас тесное сотрудничество в энергетической и других областях, сказала она.

Также читайте: Как война в Украине влияет на миграционную ситуацию в ЕС

Однако, несмотря на поддержку членства в ЕС, она не дала никаких указаний, что это будет быстрым процессом.

Ее комментарии прозвучали через несколько часов после того, как ЕС впервые в истории союза объявил о поставках оружия Украине, сообщает Reuters.

Тем временем президент Украины Владимир Зеленский сообщил в Twitter, что обсудил по телефону с главой Еврокомиссии вопросы, связанные с предоставлением военной и финансовой помощи ЕС Киеву.

У меня был телефонный разговор с главой Европейской комиссии. «Мы говорили о конкретных решениях по укреплению обороноспособности Украины, макрофинансовой помощи и вступлению Украины в ЕС», — сказал Зеленский.

Также читайте: Окно в Европу закрывается: все страны ЕС могут прекратить допуск российских туристов

Вчера президент Латвии Эгилс Левитс заявил, что ЕС должен предоставить Украине статус кандидата. С аналогичными предложениями выступили президенты Польши и Литвы Анджей Дуда и Гитанас Науседа.

Свежие новости

Похожие новости