ГлавнаяМеждународные организацииЕСШвейцария присоединяется к санкциям против России

Швейцария присоединяется к санкциям против России

Война России в Украине ведется с «разрушительным безумием», и Швейцария готова заплатить цену за защиту свободы и демократии, заявил в субботу президент Швейцарии Игнацио Кассис.

Швейцария решила наложить на Россию те же санкции, что и Европейский Союз, но Кассис настаивал на том, что на карту не поставлен нейтралитет Швейцарии. Однако, по его словам, Швейцария не может просто стоять в стороне от «противостояния демократии и варварства» и готова испытывать экономический удар.

«24 февраля лицо мира изменилось, и не к лучшему. Мы должны мужественно и неустанно защищать свободу и демократию. Это имеет свою цену. Цена, которую Швейцария готова платить», – написал он в газете Le Temps. «Эта война ведется разрушительным безумием, разрушающим все принципы и ценности нашей цивилизации.

Хотя речь не идет об экономическом кризисе или спаде, он сказал, что конфликт повлияет на экономику Швейцарии. Он сказал, что стране придется иметь дело со «устойчивой и значительной инфляцией и ростом цен на энергоносители», а швейцарский франк останется «тихой гаванью», что ударит по экспорту. «Не существует решения, которое по мановению волшебной палочки избавит Швейцарию от последствий, вытекающих из нынешней ситуации», — добавил он.

Кассис также заявил, что Швейцария не будет направлять военную поддержку Украине, но нейтралитет не может означать безразличие. «Швейцария не может терпеть эту войну, не реагируя на нее. Россия грубо нарушила запрет на применение силы – принцип, закрепленный в международном праве. Бездействуя, Швейцария будет играть в игру агрессора», — сказал президент.

Свежие новости

Похожие новости