ГлавнаяМеждународные организацииЕСReuters: Украине предстоит пройти долгий путь до вступления в ЕС

Reuters: Украине предстоит пройти долгий путь до вступления в ЕС

Украина официально подала заявку на членство в Европейском союзе в понедельник, но процесс, вероятно, будет продолжаться еще несколько лет, несмотря на поддержку со стороны членов сообщества после российского вторжения. Украина может получить статус кандидата в этом году, но переговоры по приведению ее законодательства в соответствие с нормами ЕС займут гораздо больше времени, говорится в отчете по этому вопросу.

Для Польши, которая схожа по населению с Украиной, а также при коммунизме, с 1994 по 2004 год, в мирное время и в стабильных демократических институтах, прошло 10 лет от подачи заявки на членство до вступления в сообщество.

Чтобы стать членом ЕС, Украина должна будет выполнить следующие условия и предпринять следующие шаги:

  • Каждая страна-кандидат должна уважать человеческое достоинство, свободу, демократию, равенство, верховенство закона, права человека, включая права лиц, принадлежащих к меньшинствам, плюралистическое общество и способствовать недискриминации, терпимости, справедливости, солидарности и равенству между мужчинами. и женщины.
  • Должны быть стабильные институты, гарантирующие демократию, верховенство закона, права человека, уважение и защиту меньшинств, функционирующую рыночную экономику и способность справляться с конкуренцией и рыночными силами в ЕС. Он должен быть в состоянии взять на себя и эффективно выполнять обязательства членства, включая цели политического, экономического и валютного союза.

Какова процедура

Украина подала официальную заявку на членство в Совете ЕС, и теперь Еврокомиссия должна дать заключение. В среднем это занимает от 15 до 18 месяцев, но высокопоставленные чиновники ЕС говорят, что процесс можно ускорить, если будет политическая воля.

Если мнение будет положительным, Украина получит статус кандидата при условии, что все правительства ЕС единогласно проголосуют за.

Как страна-кандидат Украина начнет переговоры о приведении своего законодательства в соответствие с правовой базой ЕС. Законодательство Сообщества разделено на области политики, называемые главами 35. Одна глава закрывается, когда страна-кандидат показывает, что она уже внедрила законодательство ЕС в этой области или сделает это к дате присоединения.

Могут быть переходные положения о том, следует ли и как постепенно вводить определенные правила, чтобы дать присоединяющейся стране время для адаптации. Этот вопрос обсуждается в основном на завершающей стадии переговоров.

Когда все главы будут закрыты, ЕС и Украина должны подготовить договор о присоединении, который должен быть одобрен всеми правительствами в сообществе и с согласия Европейского парламента. Затем договор подписывается каждой страной ЕС и присоединяющейся страной и ратифицируется.

Свежие новости

Похожие новости