ГлавнаяCOVID Travel NewsПутешествие в ЕС и внутри ЕС станет более затруднительным для лиц с...

Путешествие в ЕС и внутри ЕС станет более затруднительным для лиц с просроченными сертификатами

Международные путешественники, планирующие попасть в зону Европейского Союза/Шенгенской зоны, а также граждане ЕС, желающие путешествовать внутри блока, могут столкнуться с трудностями с 1 февраля, поскольку их прививочные сертификаты больше не будут признаваться.

После принятия Комиссией ЕС новых правил, касающихся сертификата о прививках, страны ЕС и Шенгенской зоны объявили, что дополнительные правила будут применяться ко всем путешественникам, срок действия сертификатов о прививках которых истекает с 1 февраля.

Это означает, что как только новые правила вступят в силу, к тем, кто имеет просроченный пропуск с указанием только первичной вакцинации, будут применяться более строгие правила въезда, такие как тестирование и требования карантина, сообщает SchengenVisaInfo.com.

С другой стороны, те, кто получил дополнительную дозу вакцины, также известную как бустерная прививка, а также те, кто получил вторую дозу не так давно, смогут путешествовать по облегченным правилам без необходимости проходить тестирование и карантин.

Несмотря на то, что Комиссия предложила, чтобы пропуск на прививку оставался действительным в течение 270 дней после получения второй дозы, государства-члены могли самостоятельно принимать решения относительно мер по организации поездок.

Австрия, Нидерланды и Швейцария — вот лишь некоторые из стран ЕС/Шенгенской зоны, которые уже объявили, что со следующего вторника будут действовать новые меры.

На прошлой неделе австрийские власти объявили, что сертификаты первичной вакцинации будут разрешать въезд в страну только в том случае, если последняя доза была получена в течение последних 270 дней. Однако было подчеркнуто, что для подтверждения статуса «2-G» на территории Австрии будут приниматься только прививочные пропуски, свидетельствующие о полной вакцинации в течение последних 180 дней.

«Для подтверждения статуса «2-G» во время пребывания в Австрии, начиная с 1 февраля 2022 года, срок действия второй прививки будет сокращен до 180 дней», — подчеркнули австрийские власти.

Как и Австрия, власти Нидерландов заявили, что с 1 февраля срок действия сертификатов о прививках будет сокращен с 12 до девяти месяцев. Это означает, что каждый должен сделать прививку, чтобы его пропуск считался действительным при въезде в Нидерланды.

Кроме того, Швейцария также последует рекомендации Комиссии ЕС и будет признавать только прививочные пропуска, свидетельствующие о том, что их владелец получил последнюю дозу вакцины в течение 270 дней. При этом поясняется, что срок действия прививочного пропуска может быть продлен путем получения дополнительной дозы.

В отличие от других стран, Консультационный комитет Бельгии решил сократить срок действия прививочных сертификатов с 270 до 150 дней, начиная с 1 марта. Такое решение было принято для того, чтобы подтолкнуть большее количество людей к получению дополнительной дозы COVID-19.

Свежие новости

Похожие новости