ГлавнаяМеждународные организацииЕСПрезидент Мексики предлагает аналог ЕС в Латинской Америке и Карибском бассейне

Президент Мексики предлагает аналог ЕС в Латинской Америке и Карибском бассейне

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор призвал страны Латинской Америки и Карибского бассейна работать над большей интеграцией в регионе и предложил рассмотреть аналог Европейского Союза. Об этом он заявил на саммите министров иностранных дел стран-участниц латиноамериканского и Карибского сообщества, который проходит в Мехико, передает ТАСС.

«Предложение заключается в создании чего-то подобного Европейского союза с учетом нашей истории, реальности и идентичности. Если мы будем мыслить в том же духе, не исключено, что Организация Американских Государств (ОАГ) будет по-настоящему независимая организация, которая не будет никому служить, но будет выступать в качестве посредника по требованию и с согласия конфликтующих сторон по правам человека » , — сказал он.

В то же время президент Мексики признал, что его предложение на данный момент может «звучать как утопия». «Однако следует помнить, что если мы не ставим более высокие цели на будущее, то ничего не будет достигнуто, поэтому стоит попробовать», — сказал он.

Обрадор также призвал страны региона не закрывать свою экономику для других стран-экспортеров и подчеркнул важность диалога с США.

Свежие новости

Похожие новости