ГлавнаяМеждународные организацииЕСПосле долгих дебатов: европейские лидеры достигли компромисса по энергетике

После долгих дебатов: европейские лидеры достигли компромисса по энергетике

Как сообщает Associated Press, лидеры ЕС в течение нескольких часов пытались достичь компромисса по соглашению о снижении цен на энергоносители, которые значительно выросли для людей и предприятий в блоке из 27 стран.

Во время продолжавшихся вчера переговоров в Брюсселе стали очевидны разногласия между южными и северными членами. Средиземноморские страны во главе с Испанией призвали к вмешательству в рынок с помощью таких мер, как ограничение цен, в то время как Германия и Нидерланды выступили против радикальных вариантов.

Однако лидеры согласились с предложением Еврокомиссии начать совместные закупки природного газа и обеспечить почти полное заполнение хранилищ ЕС, чтобы избежать нового энергетического кризиса, связанного с зависимостью ЕС от российских энергоресурсов.

Ассошиэйтед Пресс сообщило, что они слишком зависят от России в отношении нефти и газа, чтобы отапливать свои дома и питать свою промышленность.

Ранее США и ЕС объявили о новом сотрудничестве для снижения зависимости на континенте российской энергетики. Согласно плану, в этом году США и другие страны увеличат экспорт сжиженного природного газа в Европу на 15 миллиардов кубометров. В дальнейшем будут поставляться большие объемы.

Столкнувшись с протестами в домах фермеров, водителей грузовиков и представителей рыбного хозяйства, Премьер-министр Испании Педро Санчес предложил планам ЕС отделить электроэнергию от цены на газ. Однако эти радикальные варианты пока не вызывают консенсуса. ЕС вернется к этому вопросу в мае, а тем временем Испания и Португалия могут получить специальное разрешение на сдерживание резкого роста цен.

«Пиренейский полуостров находится в особом положении.

«Возобновляемые источники энергии составляют значительную часть энергетического баланса, и это очень хорошо», — заявила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен после саммита. который он находит, и контролировать цены на электроэнергию так, как мы обсудили».

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что разногласия в Европейском совете расходятся.

были предпосылкой чрезвычайно долгих дебатов. «Потому что интересы и энергетические модели разных стран не совпадают», — сказал он.

В условиях высоких цен на энергоносители и сокращения поставок ЕС опирается на опыт предыдущего кризиса — пандемии COVID-19 — в качестве модели для поиска решения проблемы энергетики. Затем государства-члены объединились и совместно закупили огромное количество вакцин, чтобы обеспечить их справедливое распределение.

«Причина высоких цен на электроэнергию во многом кроется в высоких и колеблющихся ценах на газ», — сказал фон дер Лайен. «Поэтому мы объединим усилия, объединим наш спрос и используем нашу силу, чтобы коллективно торговаться при покупке газа. Кроме того, нам необходимо достроить нашу газовую инфраструктуру и пополнить наши запасы. Это будет нашей страховкой от перебоев с поставками. также смотрим на дизайн нашего энергетического рынка».

Еще до российского вторжения в Украину Европа переживала тяжелые испытания из-за перспективы замедления экономического роста, сопровождаемого ростом инфляции, вызванного высокими ценами на энергоносители. Европейская комиссия прогнозирует, что экономический рост ЕС снизится с 5,3% в прошлом году до 4% в этом году и до 2,8% в следующем году.

На саммите 11 марта европейские лидеры достигли принципиальной договоренности устранить зависимость от импорта российского газа, нефти и угля к 2027 г. В настоящее время ЕС импортирует 90% природного газа, используемого для производства электроэнергии, отопления домов и снабжения промышленности, а Россия поставляет почти 40% газа в Европейский союз. четверть своего масла.

Свежие новости

Похожие новости