ГлавнаяВеликобританияМинистры иностранных дел G7 осуждают Россию за оккупацию Крыма

Министры иностранных дел G7 осуждают Россию за оккупацию Крыма

Министры иностранных дел G7 единодушны в осуждении действий России по подрыву суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины.

Мы, министры иностранных дел стран Большой семерки — Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и Соединенных Штатов Америки и Верховный представитель Европейского Союза — единодушны в своем осуждении длительных действий России, направленных на подрыв суверенитета, целостности и независимости Украины.

Сегодня, спустя семь лет после нелегитимной и противоправной аннексии Россией Автономной Республики Крым и города Севастополя, мы подтверждаем свою непоколебимую поддержку и преданность независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах.

Устав ООН, Хельсинкский заключительный акт и Парижская хартия четко определяют основополагающие принципы уважения территориальной целостности любого государства и запрет применения силы для изменения границ. Применяя силу против территориальной целостности Украины, Россия однозначно нарушила международное право вопреки этим принципам.

Мы безоговорочно осуждаем временную оккупацию Россией Автономной Республики Крым и города Севастополя. Попытки России узаконить это не признаются и не будут признаны. Мы осуждаем нарушение Россией прав человека на полуострове, в частности крымских татар. Мы призываем Россию уважать свои международные обязательства, предоставить доступ для международных наблюдателей и немедленно освободить всех несправедливо задержанных. В целом мы приветствуем инициативу Украины о создании Международной крымской платформы для консолидации усилий международного сообщества по Крыму.

Мы также решительно выступаем против продления Россией дестабилизации Украины, особенно в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, пренебрегая обязательствами, взятыми на себя в рамках Минских соглашений. Полная имплементация Минских соглашений — это путь к миру. Россия является стороной конфликта на востоке Украины, а не посредником.

Мы приветствуем решение о прекращении огня от 27 июля прошлого года, значительно уменьшило насилие в зоне конфликта. Впрочем, конфликт продолжает уносить жизни людей и наносить серьезный ущерб критической инфраструктуре. Мы осуждаем недавнюю военную эскалацию вооруженных формирований, поддерживает Россия, на линии соприкосновения. Мы призываем Российскую Федерацию прекратить подпитывать конфликт, оказывая финансовую и военную поддержку вооруженным формированием, которым способствует Россия на востоке Украины, и предоставляя российское гражданство сотням тысяч украинских граждан, а взамен ответить взаимностью на шаги, которые недавно осуществила Украины для улучшения жизни людей с обеих сторон линии соприкосновения. Мы подтверждаем важность соблюдения режима прекращения огня как основополагающего для любого прогресса на пути мирного урегулирования конфликта.

Мы приветствуем неустанные усилия Франции и Германии в рамках Нормандского формата по продвижению дипломатического пути урегулирования конфликта и подтверждаем нашу готовность оказывать дальнейшую поддержку этим усилиям. Мы призываем все стороны полностью выполнять Минские договоренности и отмечаем ответственности России в контексте конструктивного участия в нормандской формате и Трехсторонний контактной группе с целью достижения справедливого и долговременного политического решения конфликта.

Большая семерка остается полностью преданной выполнению санкций и продолжит поддерживать Украину в утверждении ее независимости, суверенитета и территориальной целостности в ее международно признанных границах. Крым — это Украина.

Свежие новости

Похожие новости