ГлавнаяCOVID Travel NewsКакие новые ограничения вводятся в Европе с распространением Омикрона?

Какие новые ограничения вводятся в Европе с распространением Омикрона?

Европа по-прежнему остается эпицентром пандемии, поскольку борется с резким ростом количества инфекций, вызванных вирусом Delta. Выявление нового варианта COVID-19 Omicron в таких странах, как Италия, Нидерланды, Дания, Великобритания и Германия, должно усилить давление, что приведет к еще большему увеличению пограничных и внутренних ограничений, поскольку правительства стремятся снизить уровень инфицирования.

В пятницу Бельгия объявила о введении комендантского часа в некоторых гостиничных заведениях после резкого увеличения числа случаев заболевания и регистрации там нового варианта Omicron. В ответ на рост количества случаев заражения вирусом COVID-19 Нидерланды объявили о частичном закрытии баров, ресторанов и других заведений с 5 вечера до 5 утра.

Между тем в некоторых районах Германии рестораны, бары, кинотеатры и парикмахерские будут допускаться только те, кто вакцинирован или те, кто может доказать, что недавно переболел COVID. Вероятно дальнейшее расширение правил.

Министр здравоохранения Германии Йенс Шпан заявил, что ситуация достигла «такого уровня, какого не было ни разу за все время пандемии», а профессор Лотар Виллер, глава Института Роберта Коха, по сообщению Guardian, призвал к «немедленному массовому сокращению контактов» в Германии путем закрытия помещений, поскольку количество больных продолжает расти. Другие страны, включая Словакию и Австрию, ужесточили ответные меры на COVID-19, введя полные общенациональные изоляторы, после ужесточения правил пропуска во Франции, Германии и Италии.

В Великобритании снова ввели обязательное закрытие личности в общественном транспорте и в магазинах. В связи с распространением нового варианта Omicron со вторника для всех въезжающих в Великобританию необходимо будет сдавать анализы ПЦР. По словам премьер-министра Бориса Джонсона, эти меры носят «временный и предупредительный характер».

Если вы планируете поездку в Европу этой зимой, то некоторые моменты, которые следует учитывать в связи с последними ограничениями COVID-19 и тем, как они могут повлиять на ваши планы.

Какие страны снова вводят ограничения?

Краткий ответ: много. Если вы едете в Европу на праздники, ждите, что ситуация будет совсем не такой, как летом. От Австрии до Бельгии, от Хорватии до Дании ограничения появляются почти так же быстро, как исчезают. Большинство из них касается невакцинированных людей, но некоторые затрагивают все население. Например, в Нидерландах введена частичная блокировка, в результате которой общепиты, такие как рестораны и бары, вынуждены закрываться в 5 часов вечера. Бельгия также приказала барам закрываться раньше и закрыла ночные клубы.

Снижение уровня иммунизации, ослабление или неполное ограничение доступа, снижение температуры, заставляющее людей находиться в помещении, является частью нынешнего кризиса в Европе, но эта волна также может быть связана с относительно низким уровнем вакцинации в странах, где количество случаев заболевания в последние недели резко возросла.

Австрия, наряду со Словакией, заняла одну из самых жестких позиций, введя с 22 ноября по 13 декабря общенациональную изоляцию после рекордного роста количества случаев заболевания. Австрия также ввела обязательную вакцинацию всего населения с февраля. По данным агентства Reuters, в этой стране самый низкий уровень вакцинации в Европе: только 65% населения полностью привиты от COVID-19. Германия не сильно отстает – 67%, и чиновники здравоохранения призывают к усилению мер по сдерживанию распространения вируса.

Могу ли я по-прежнему путешествовать в Европу?

Если вы придерживаетесь графика вакцинации, то есть делаете вторую или даже третью прививку, с вами все будет в порядке, если вы не едете в закрытую страну.

Как правило, невакцинированные путешественники сталкиваются с дополнительными ограничениями, куда бы они ни уехали, но они варьируются от места к месту. В рамках ЕС невакцинированные путешествующие между странами люди в ближайшие недели будут подвергаться некоторым требованиям тестирования, поскольку ЕС и Шенгенская зона расширили список стран, считающихся странами повышенного риска, с учетом текущей ситуации.

Невакцинированным путешественникам из-за пределов ЕС грозят еще более жесткие ограничения, такие как карантин или запрет на поездки, в зависимости от того, откуда они едут и куда направляются. В Италии, например, невакцинированные американцы должны самоизолироваться по прибытии, и им запрещен выезд в Нидерланды.

Со вторника все въезжающие в Великобританию (кроме Ирландии) обязаны сдать анализ на ПЦР в течение 48 часов после прибытия. Тест должен быть предварительно заказан в поездку и куплен только у поставщика, утвержденного правительством Великобритании. Пока вы ожидаете результатов теста, вы должны самоизолироваться.

Нужно ли мне предъявлять сертификат о прививках в Европе?
В общем да. Большинство стран попросят подтверждение вакцинации на границе во избежание требований карантина и тестирования. Но с появлением новых волн COVID-19 страны все чаще требуют предъявления подтверждения вакцинации для получения доступа к услугам.

Греция, Италия, Дания, Франция, Хорватия, Австрия, Германия, Норвегия и Бельгия – вот лишь некоторые из стран, которые усилили или расширили правила по медицинским пропускам по мере роста заболеваемости, требуя от людей предъявления доказательств вакцинации или выздоровления, или, в некоторых случаях, недавнего отрицательного теста на COVID-19 для посещения большинства отелей, мест отдыха и развлечений, а также некоторых государственных услуг.

Какие новые ограничения вводятся в Европе с распространением Омикрона?

Коснутся ли новые ограничения горнолыжные курорты?

Ограничения варьируются, но на большинстве курортов вы можете ожидать ношение масок, ограничение пропускной способности подъемников и закрытых помещений, а также меры по социальной дистанционности. Скорее всего, вам понадобится подтверждение того, что вы прошли полную вакцинацию, поправились от COVID-19 или недавно сдали отрицательный анализ. Франция и Италия требуют предъявления пропусков COVID для доступа к лыжным подъемникам. Официальное начало лыжного сезона в Австрии запланировано на 13 декабря, когда закончится общенациональный запрет, но, скорее всего, меры будут суровыми, тем более что Ишгль, популярный горнолыжный курорт, стал центром крупнейшего в Австрии скопления случаев заболевания COVID-19 в прошлом году. .

Продолжаются ли большие меры?

Люди, путешествующие в праздничный период, возможно, с нетерпением ждут сезонных мероприятий, таких как рождественские базары, концерты, новогодние вечеринки и празднования. Но вполне справедливо ждать некоторых отмен. В Германии уже закрыли некоторые рождественские базары, но отмена пока не получила широкого распространения. По крайней мере, при посещении больших мероприятий ожидается усиление мер по здравоохранению и безопасности, раннему закрытию или ограничению вместимости. Но поскольку правительства пытаются остановить волну случаев растущего заболевания и растет беспокойство по поводу уже достигшего Европы нового варианта, вполне вероятно, что на горизонте появятся новые сбои.

Итог: если у вас запланирована какая-либо поездка, обратитесь на сайт посольства страны, в которую вы направляетесь, чтобы узнать последние новости о въезде и пребывании COVID-19 в стране. Веб-сайт Re-open EU также является хорошим источником информации. Правила могут быть снова введены или продлены без предупреждения в зависимости от состояния вируса.

Свежие новости

Похожие новости