ГлавнаяБеларусьИз-за ситуации в Беларуси транзит грузов Китай - ЕС может переориентироваться на...

Из-за ситуации в Беларуси транзит грузов Китай — ЕС может переориентироваться на Украину

Транзит грузов в направлении Китай — Евросоюз из-за событий в Беларуси может переориентироваться на Украину. Такое мнение высказал заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар во время своего выступления 7 июля на сессии по транспорту, инфраструктуры и логистики в ходе форума «Украина 30: международная политика», сообщает БелаПАН.

— То, что меняется качество нашей инфраструктуры, позволяет нам конкурировать с другими направлениями. Я не согласен с тем, что нас будут обходить по другим маршрутам, поскольку вы видите, что сейчас делается в Беларуси. И то же направление Китай — ЕС может переориентироваться, в том числе на Украине, если мы предложим условия и будем работать с Европейским союзом и нашими восточными партнерами над развитием инфраструктуры, сокращением времени прохождения процедур, тарифам и так далее, — считает украинский чиновник.

Он добавил, что существует программа международного сотрудничества между ЕС и странами — партнерами по организации транспортного коридора Европа — Кавказ — Азия (ТРАСЕКА).

— Это проект, по которому мы работаем и с Европейским союзом, и с государствами Южного Кавказа, и это направление на Китай. Это реальная альтернатива, достаточно конкурентная, — пояснил Боднар.

По его словам, в настоящее время разрабатываются возможности для введения так называемого электронной подписи и цифровизации.

— Мы можем изменить существующую практику проверки документов, прохождения процедур и так далее, чтобы можно было спокойно узнать о прохождении на территории Китая груза, который вышел из Варшавы. То есть главное сейчас внедрять технологии, — отметил Боднар.

Напомним, что накануне на совещании по противодействию санкциям Лукашенко поручил запретить транзит товаров через Беларусь из Германии в Россию и Китай.

Свежие новости

Похожие новости