ГлавнаяМеждународные организацииЕСЕвросоюз вводит крайний срок для автомобилей внутреннего сгорания

Евросоюз вводит крайний срок для автомобилей внутреннего сгорания

Евросоюз планирует ввести дату прекращения производства, после чего все производители автомобилей должны будут прекратить выпуск авто с двигателем внутреннего сгорания, заявил глава его исполнительной комиссии.

Урсула фон дер Ляйен в интервью немецкой Sueddeutsche Zeitung заявила, что хотя дюжина европейских автопроизводителей уже сообщили, что перейдут на автомобили с нулевым уровнем выбросов в период с 2028 по 2035, юридическая дата прекращения поставок все еще необходима.

«Мы по-прежнему определим дату окончания, после которой все автомобили должны быть без выбросов», — сказала она, не назвав эту дату. «В противном случае будет уверенности, и мы не достигнем нашей цели климатической нейтральности к 2050 году».

В среду Европейская Комиссия обнародовала свой пакет предложений «Готовность к 50», который, в случае одобрения 27 государствами-членами, поставит блок — третью по величине экономику в мире — на путь достижения своей цели до 2030 года по сокращению выбросов, вызывающих потепление планеты . на 55% от уровня 1990 года.

Перед выпуском пакета будут месяцы переговоров между государствами-членами и Европейским парламентом, будет объектом жестоких усилий лоббирования со стороны многих пострадавших отраслей.

Свежие новости

Похожие новости