ГлавнаяМеждународные организацииЕСЕС призвал Путина немедленно и безоговорочно прекратить войну на Украине

ЕС призвал Путина немедленно и безоговорочно прекратить войну на Украине

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Йозеф Борель сегодня потребовал от президента России Владимира Путина немедленно и безоговорочно прекратить войну в Украине.

ЕС решительно осуждает зверства, совершенные, по сообщениям, российскими вооруженными силами в захваченных, а затем освобожденных украинских городах, добавил он в заявлении для новостей Бучи.

По его словам, картина с многочисленными жертвами среди мирного населения, а также разрушения гражданской инфраструктуры показывают истинное лицо той жестокой войны, которую Россия ведет против Украины и украинцев. По словам Бореля, резня в Буче и других украинских городах войдет в список зверств, совершенных на европейской земле.
Высокий представитель добавил, что российские власти несут ответственность за эти злодеяния, совершенные в то время, когда они контролировали эти районы. По сообщению БТА, виновные в военных преступлениях и других серьезных нарушениях, а также ответственные государственные чиновники и военачальники будут привлечены к ответственности.

ЕС поддерживает все меры по привлечению к ответственности за нарушения прав человека и международного гуманитарного права в Украине российскими вооруженными силами, говорится в заявлении.

Мы полностью поддерживаем прокурорское расследование Международного уголовного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) и работу Комиссии по расследованию Верховного комиссара ООН по правам человека. По словам Бореля, ЕС помогает генеральному прокурору Украины и гражданскому обществу собирать и хранить доказательства военных преступлений.

Он заявил, что ЕС срочно продолжит работу по введению дополнительных санкций в отношении России.

Свежие новости

Похожие новости