ГлавнаяГрузияЕС объявил об активизации сотрудничества со странами «Восточного партнерства»

ЕС объявил об активизации сотрудничества со странами «Восточного партнерства»

Европейский союз объявил об активизации сотрудничества с шестью странами-участницами программы «Восточное партнерство», в том числе с Украиной. План, представленный Брюсселем в пятницу, подкрепленный инвестиционным пакетом на 2,3 миллиарда евро.

«Восточное партнерство прежнему занимает важное место в повестке дня Европейского Союза … В основе нашей работы способствовать демократии, надлежащего управления и верховенства права, которые так важны для положительных, конкретных результатов нашего сотрудничества», — заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Хосеп Боррель.

Согласно заявлению на сайте Еврокомиссии, обновленная повестка состоит из пяти долгосрочных целей, «в основе которых лежит устойчивость к внешним воздействиям».

Повестка дня направлена на увеличение объема торговли, ускорение экономического роста и создания рабочих мест, инвестирования в взаимосвязанность, укрепления демократических институтов и верховенства права, поддержку перехода к «зеленым» и цифровых технологий и продвижения справедливых, гендерно равноправных и открытых для всех обществ.

Десять главных целей сотрудничества ЕС со странами «Восточного партнерства» к 2025 году, определены порядком, имеют в виду дополнительную поддержку полмиллиона малых и средних предприятий, строительство или модернизацию 3 тысяч километров приоритетных автомобильных и железных дорог в соответствии со стандартами ЕС, борьбу коррупцией и гибридными угрозами , усиление кибербезопасности, сокращение потребления энергии как минимум на 20% в 250 тысячах домохозяйств, улучшение доступа к безопасному водоснабжению и улучшению качества воздуха, доступ 80% домохозяйств к высокоскоростному интернету, помощь в вакцинации медработников, дополнительную поддержку гражданского общества и независимых СМИ, возможности стажировок для 70000 студентов, ученых, поездки молодежи.

«Порядок будет подкреплен экономическим и инвестиционным планом на сумму 2,3 миллиарда евро в виде грантов и гарантий с потенциалом мобилизации в 17 миллиардов евро государственных и частных инвестиций», — подчеркивается в заявлении.

Предложение планируется обсудить на саммите «Восточного партнерства», который запланирован на декабрь 2021 года. Украина готовится к саммиту совместно с Грузией и Молдовой, используя возможности недавно созданного формата «ассоциированного трио».

Восточное партнерство было начато в 2009 году с целью углубления политических и экономических связей ЕС с Арменией, Азербайджаном, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной. Уровень привлечения стран-участниц разная. С тремя последними ЕС оформил соглашения об ассоциации.

Свежие новости

Похожие новости