ГлавнаяМеждународные организацииЕСЕС готовит новые санкции против Москвы и план газовой независимости

ЕС готовит новые санкции против Москвы и план газовой независимости

Европейская комиссия предложит меры по диверсификации энергоснабжения ЕС с целью ограничения импорта энергоносителей из России. Об этом объявила глава Комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Она подчеркнула, что Комиссия работает над обеспечением защиты потребителей от роста цен на энергоносители. «Нам необходимо избавиться от зависимости от российского ископаемого топлива», — сказала фон дер Ляйен. Она сказала, что завтра предложения будут касаться обеспечения газа, а также развития инфраструктуры, пригодной для транспортировки водорода.

Глава Европейской комиссии призвал к масштабным инвестициям в возобновляемые источники энергии и повышению энергоэффективности, в том числе за счет использования искусственного интеллекта. По ее словам, доля газа и угля в энергопотреблении в ЕС высока, и это изменится. «Доля возобновляемых источников энергии резко возрастет», — сказала фон дер Ляйен.

Она сказала, что комиссия готовит новые санкции против Москвы, одновременно проверяя «лазейки» в уже действующих европейских ограничительных мерах.

Фон дер Ляйен сообщила, что принятые до сих пор санкции привели к краху российской экономики.

Свежие новости

Похожие новости