ГлавнаяCOVID Travel NewsБрюссель рекомендует отменить политику обязательного использования масок в самолетах

Брюссель рекомендует отменить политику обязательного использования масок в самолетах

Европейский Союз предпринимает первые шаги по смягчению мер борьбы с Ковид-19 на воздушном транспорте. Агентство авиационной безопасности ЕС (EASA) и Европейский центр по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) на прошлой неделе рекомендовали отменить требование о ношении лицевых масок в самолетах.

Эта рекомендация основана на последних данных о развитии пандемии, в частности, на высоких уровнях вакцинации и естественно приобретенного иммунитета и последующей отмене ограничений против Ковида во все большем числе европейских стран.

Помимо изменений, касающихся масок, рекомендации EASA и ECDC включают ослабление самых строгих мер, которые все еще применяются к авиаперевозкам. Эта рекомендация «поможет облегчить нагрузку на отрасль при сохранении адекватной защиты», — говорится в их заявлении.

«Это облегчение для всех нас, что мы, наконец, находимся на той стадии пандемии, когда можно начать ослаблять меры безопасности здоровья. Для многих пассажиров, а также для членов экипажа, существует сильное желание, чтобы лицевые маски больше не были обязательными при авиаперелетах», — сказал директор EASA Патрик Ки.

Однако Кай дал понять, что «пассажиры должны продолжать выполнять требования своей авиакомпании, а в тех случаях, когда профилактические меры необязательны, принимать ответственные решения и уважать выбор других пассажиров».

«В частности, пассажиру, который кашляет и чихает, следует серьезно подумать о ношении лицевой маски для спокойствия тех, кто сидит рядом», — сказал он.

Директор ECDC Андреа Аммон сказала, что даже если их использование больше не является обязательным, маски остаются «одним из лучших методов снижения передачи инфекции». Аммон настаивает на том, что правила и требования государств отправления и назначения должны соблюдаться и применяться последовательно. Кроме того, авиакомпании должны информировать пассажиров о любых необходимых мерах.

Новые рекомендации по использованию лицевых масок вступят в силу с 16 мая 2022 года. Однако конкретные меры будут варьироваться в зависимости от авиакомпании и после этой даты. Например, рейсы в или из пункта назначения, где лицевые маски все еще обязательны в общественном транспорте, должны продолжать поощрять их использование в соответствии с рекомендациями.

Уязвимые пассажиры должны продолжать носить лицевую маску независимо от принятых мер, в идеале — маску типа FFP2/N95/KN95, которая обеспечивает более высокий уровень защиты, чем стандартная хирургическая маска.

Пассажирам также рекомендуется по возможности соблюдать меры по соблюдению интервалов между помещениями, в том числе в аэропорту. Однако операторы аэропортов должны применять прагматичный подход в этом отношении: например, им следует избегать введения требований по соблюдению интервалов, если они с большой вероятностью приведут к возникновению узких мест в других местах на пути следования пассажира.

Хотя многие государства больше не требуют от пассажиров предоставления данных через форму локатора пассажира, авиакомпании должны поддерживать свои системы сбора этой информации, чтобы в случае необходимости предоставить ее органам здравоохранения. Например, в случае появления новых и более опасных вариантов.

Свежие новости

Похожие новости