ГлавнаяCOVID Travel NewsАгентство ЕС ожидает, что к августу число случаев COVID-19 возрастет в 5...

Агентство ЕС ожидает, что к августу число случаев COVID-19 возрастет в 5 раз

Заболеваемость коронавируса в Европе резко увеличится в последующие недели из-за роста распространенности дельта-варианта, предупредило агентство ЕС по вопросам болезней в пятницу, оно прогнозуюте, что до 1 августа количество новых инфекций возрастет в пять раз.

В зоне охвата — в которую входят Европейский Союз, Норвегия и Исландия — Европейский центр по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) ожидает 420 случаев на 100 000 жителей за неделю, заканчивается 1 августа, по сравнению с чуть менее 90 на прошлой неделе — говорится в еженедельном отчете.

До следующей недели ожидается, что число новых случаев заболевания превысит 620 на 100 000 жителей.

«Ожидается, что продолжающееся ухудшение эпидемиологической ситуации во многих странах продлится с учетом быстрого роста дельта-варианта», — говорится в отчете ECDC.

Госпитализации и смертность также ожидается, хотя и более медленными темпами, согласно ECDC, благодаря развертыванию прививочной кампании.

В настоящее время количество госпитализаций в большинстве стран остается стабильным, но ожидается, что число смертей, связанных с COVID-19 снова превысит 10 на 1000000 жителей по сравнению с 6,8 на прошлой неделе, отмечает агентство.

ECDC заявил, что прогнозирует увеличение количества случаев в 20 странах и увеличение смертности в девяти: Кипре, Греции, Литве, Люксембурге, Мальте, Нидерландах, Португалии, Словении и Испании.

«В наиболее пострадавших странах резкий рост и высокий уровень сообщений были зарегистрированы среди лиц в возрасте от 15 до 24 лет, с ограниченным увеличением среди лиц в возрасте старше 65 лет», — говорится в заявлении ECDC.

Хотя эти цифры прогнозам, по данным агентства ЕС, этот уровень соответствует пиковых значений во второй половине 2020 года и в апреле 2021 года.

В период с 5 по 11 июля количество новых случаев в Европейском Союзе подскочило более чем на 60%, увеличиваясь вторую неделю подряд, по данным ECDC, за «ослабления нефармацевтическими вмешательств» и увеличение распространения дельта вариант, впервые обнаруженный в Индии.

Свежие новости

Похожие новости