ГлавнаяЕгипетВ Большом египетском музее будет представлен первый в мире висячий обелиск

В Большом египетском музее будет представлен первый в мире висячий обелиск

В Большом египетском музее (GEM) будет представлено более 50 000 артефактов из Древнего Египта, включая полную коллекцию царя Тутанхамона.

Согласно источникам в Министерстве туризма и древностей, Большой Египетский музей (GEM) объявил в минувший четверг об установлении первого в мире подвесного обелиска.

Согласно заявлению министерства, новый дизайн призван предоставить посетителю уникальный вид, поскольку он будет стоять на стеклянной пластине, опираясь на основание обелиска.

В министерстве добавили, что строительство обелиска перед фасадом музея завершено после его реставрации. Обелиск теперь представляет собой единое целое, которое посетители увидят перед входом в музей.

В Большом египетском музее будет представлен первый в мире висячий обелиск

Эта конструкция является первой в своем роде, и представляет собой очень точную систему, которая была создана для защиты тела обелиска от вибраций.

Посетители смогут встать на основание обелиска, которое будет подвешено на четырех колоннах, и заглянуть прямо в его интерьер, которого не видели уже более 3500 лет. Они также смогут увидеть посетителей, стоящих на расстоянии между основанием обелиска на земле и его телом, поднятым над уровнем головы.

Установка обелиска представляет собой сложный инженерный процесс, ведь на древний артефакт не должны влиять никакие вибрации современного транспорта. Сюда входят колебания от подземной системы метро Каира после завершения строительных работ или от движения автомобилей вокруг музея, говорится в заявлении.

В Большом египетском музее будет представлен первый в мире висячий обелиск

GEM, строительство которого завершено на 97%, является одним из крупнейших музеев мира, посвященным одной цивилизации в мире. На нем будет представлено более 50 000 артефактов из Древнего Египта, в том числе полная коллекция царя Тутанхамона, впервые в истории представлена ​​публике.

В апреле 2020 президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси принял решение отложить открытие GEM и нового Национального музея египетской цивилизации до 2021 года в ответ на пандемию нового коронавируса (COVID-19).

Музей позволит своим посетителям свободно перемещаться между музеем и близлежащих плато Гиза, пешком, на багги для гольфа или по канатной дороге.

Свежие новости

Похожие новости