ГлавнаяЕгипетЕгипет вводит в обращение первые пластиковые банкноты

Египет вводит в обращение первые пластиковые банкноты

Центральный банк Египта ввел в обращение полимерные банкноты номиналом в 10 египетских фунтов (15,5 гривен), сообщает «Egyptian Gazette».

В учреждении уточнили, что старые бумажные купюры того же номинала по-прежнему будут использоваться в качестве платежного средства.

Єгипет вводить в обіг перші пластикові банкноти

Первые египетские пластиковые деньги были напечатаны на печатном станке в новой административной столице страны. На них изображены мечеть Аль-Фаттах аль-Алим и статуя древнеегипетской женщины-фараона Хатшепсута, а защитой от подделок является водяной знак.

Центральный банк Египта объявил о своем намерении печатать полимерные банкноты уже в 2019 году, но был отложен из-за пандемии COVID-19. Этот шаг делается в соответствии с обязательствами Египта по выполнению требований Парижского соглашения по климату.

Полимерные деньги считаются экологически чистыми, поскольку они водонепроницаемы и имеют более длительный срок службы, чем бумажные деньги, а при их производстве используется меньше сырья. Они также могут быть переработаны и включены в состав новых пластиковых изделий.

Впервые пластиковые банкноты были выпущены в Австралии в 1988 году. В настоящее время они обращаются в более чем 30 странах, включая Румынию, Чили, Канаду, Нигерию, Вьетнам, Новую Зеландию и другие.

Общая стоимость полимерных банкнот, введенных в обращение в Египте, составляет 2 миллиарда египетских фунтов.

Свежие новости

Похожие новости