ГлавнаяЕгипетЕгипет нашел древнее военное судно и греческие могилы в затонувшем городе

Египет нашел древнее военное судно и греческие могилы в затонувшем городе

Дайверы обнаружили редкие останки военного судна в древнем затонувшем городе Тони-Гераклион — некогда крупнейшем порту Египта на Средиземном море — и погребальный комплекс, иллюстрирующий присутствие греческих купцов, сообщила страна в понедельник.

Город, который контролировал вход в Египет в устье западной ветви Нила, доминирующего в этом районе в течение столетий до основания Александрии неподалеку Александром Великим в 331 году до нашей эры. н.

Разрушен и и затоплен вместе с большой территорией дельты Нила в результате нескольких землетрясений и приливных волн, Тонис-Гераклеон был вновь открыт в 2001 году в заливе Абу-Кир недалеко от Александрии, в настоящее время второго по величине города Египта.

Глава сектора египетских древностей Айман Ашмави пояснил, что обломки этого корабля были обнаружены примерно в 5-метровой твердой грязью, которая представляет собой морское дно, смешанное с остатками храма, с использованием устройств для подводных раскопок, таких как устройства для профилирования дна.

Египет нашел древнее военное судно и греческие могилы в затонувшем городе

Военное судно, обнаруженное египетско-французской миссией во главе с Европейским институтом подводной археологии (IEASM), затонуло, когда во втором веке до нашей эры рухнул знаменитый храм Амона, рядом с которым он швартовался.

Франк Годдио, глава миссии IEASM, подтвердил, что находка быстрых кораблей того времени все еще очень редкая, и греческие корабли этого типа были полностью неизвестны до открытия пунических корабль Марсала (235 до н.э.) — это единственный экземпляр, который у нас есть.

Предварительное исследование показывает, что корпус 25-метрового плоскодонного корабля с веслами и большим парусом был построен в классической традиции, а также имел особенности древнеегипетского строительства, сообщило министерство туризма и древностей Египта.

Египет нашел древнее военное судно и греческие могилы в затонувшем городе

В другой части города миссия обнаружила остатки великой греческой похоронной зоны, датированной первыми годами IV века до нашей эры, отмечается в сообщении.

«Это открытие прекрасно иллюстрирует присутствие греческих купцов, живших в этом городе», — говорится в сообщении министерства, добавив, что грекам было разрешено селиться здесь во времена поздних династий фараонов.

«Они построили свои собственные святилища недалеко от огромного храма Амона. Они были разрушены одновременно, а их остатки смешанные с остатками египетского храма».

Эти руины свидетельствуют о богатстве храмов этого города, которые сейчас находятся под поверхностью Средиземного моря, в 7 км от пляжа Абу-Кир.

Свежие новости

Похожие новости