ГлавнаяЕгипетАрхеологи наткнулись на уникальную гробницу в Египте

Археологи наткнулись на уникальную гробницу в Египте

Археологи нашли 30 мумий разного возраста, в том числе несколько пожилых людей с артритом, детей и новорожденного младенца.

Хотя исследователи еще не датировали гробницу, они подозревают, что семья веками хоронила в ней своих умерших.

По словам Патрисии Пьячентини, профессора Миланского университета, египтолога и руководителя раскопок, захоронения, скорее всего, были совершены в птолемеевский и римский периоды, с первого века до нашей эры. ко второму или третьему веку нашей эры.

Открытый некрополь является одним из 300 мест захоронения, обнаружен археологами вокруг мавзолея Ага-хана, который находится на вершине небольшого холма у Нила.

Но в то время как большинство других гробниц находятся под землей или вырыты в скалистых холмах, эта уникальна тем, что находится в более крупном надземном сооружении. Поэтому считается, что этот некрополь, вероятно, использовался для жертвоприношений.

«Из-за своего расположения в долине это здание, по-видимому, использовалось как священное место, где приносились жертвы богу плодородия Хнуму, который особенно почитался в Асуане», — сказал Пьячентини.

«Кто лучше него подарит вечную жизнь тем, кто покоится в этом некрополе?»

В гробнице также были найдены ритуальные предметы и украшения.

Руководитель раскопок отметил, что им еще предстоит проанализировать находки, чтобы определить их возраст и найти другие детали.

Свежие новости

Похожие новости