ГлавнаяCOVID Travel NewsВыгода превышает риски: Европа возобновила вакцинацию AstraZeneca

Выгода превышает риски: Европа возобновила вакцинацию AstraZeneca

Около десятка стран восстановили использования вакцин от AstraZeneca в пятницу, когда регуляторы ЕС и Великобритании заявили, что выгоды превышают любой риск после сообщений о редких случаях свертывания крови, которые временно остановили прививки.

Конец приостановок начнет проверку доверия общественности как к прививке, так и к регуляторам, выводы которых находятся под беспрецедентным контролем, поскольку вирусные варианты распространяются и общее количество погибших, которая сейчас составляет почти 2,7 миллиона, растет.

Индонезия присоединилась к Германии, Франции и других в повторном проведении прививок после того, как они прекратили вакцинацию по сообщениям об около 30 случаев редких сгустков крови в мозгу после миллионов инъекций, через которые ученые и правительства попытались определить, существует ли связь.

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) пришло к четкому выводу, что преимущества вакцины в защите людей от смерти или госпитализации, связанных с коронавируса, преобладают над возможными рисками.

Тем не менее, EMA заявила, что нельзя окончательно исключить связь между редкими событиями образования тромбов в мозгу и прививкой, и она продолжит проверку вместе с Британским агентством по регулированию лекарственных средств и медицинских препаратов (MHRA).

«Это безопасная и эффективная вакцина», — заявил на брифинге в четверг директор ЕМА Эмер Кук.

EMA заявила, что обновит свои указания относительно вакцины, включив объяснения для пациентов о потенциальных рисках и информацию для медицинских работников, чтобы помочь людям распознать случаи, когда им может понадобиться обратиться за медицинской помощью после вакцинации.

Выгода превышает риски: Европа возобновила вакцинацию AstraZeneca

После перемещения EMA другие также пытались укрепить доверие к вакцине AstraZeneca, которая рассматривается во всем мире как важный актив благодаря относительно простым требованиям к хранению и транспортировке и недорогой цене, по сравнению с вакцинами в мРНК, изготовленными Pfizer и Moderna.

Германия возобновила введения вакцины AstraZeneca с утра в пятницу, тогда как премьер-министр Франции Жан Кастекс заявил, что постарается способствовать подобном восстановлению в своей стране, сделав себе прививку.

Премьер-министр Италии Марио Драги заявил, что Италия последует их примеру, повторяя настроения Кипра, Латвии и Литвы.

Испания восстановит прививки со среды. Канада также поддержала вакцину.

Британская агентство MHRA расследует пять случаев редкого сгустка крови в мозгу, о котором сообщалось со 11000000 прививок, сделанных в Великобритании.

MHRA заявила, что будет исследовать сообщение об образовании сгустков в мозговых венах (тромбоз синусовых вен или CSVT), возникающих вместе с пониженными тромбоцитами вскоре после вакцинации. Но агентство заявило, что использование вакцины следует продолжать, и один чиновник заявил, что распространение Великобритании, скорее всего, не остановится, даже если связь будет доказана.

Собственный обзор производителя лекарств, охватывает более 17000000 человек вакцинировались в ЕС и Великобритании, не выявил никаких доказательств повышенного риска образования тромбов.

Всемирная организация здравоохранения, которая на этой неделе также подтвердила свою поддержку вакцине, которая остается центральным элементом программы обмена вакцинами против COVAX, планирует в пятницу даты обновления относительно собственного обзора совещательного комитета по вопросам вакцин.

Свежие новости

Похожие новости