ГлавнаяЧехияСбербанк лишился лицензии на деятельность в Чехии

Сбербанк лишился лицензии на деятельность в Чехии

Сбербанк лишился лицензии на деятельность в Чехии, сообщил Национальный банк Чехии. Компания, зарегистрированная в Чехии, связана с российским Сбербанком, в котором большинство акций принадлежит российскому центральному банку.

Проблемы чешской компании Сбербанк начались после вторжения России в Украину. Национальный банк Чехии возбудил дело против Сбербанка 28 февраля, через четыре дня после начала российского вторжения в Киев. Но причиной стал значительный отток депозитов, что стало реакцией заказчика на российскую агрессию против Украины. В результате банк перестал быть платежеспособным.

В середине апреля ЦБ Чехии отозвал лицензию, выданную Сбербанку. У компании было 15 дней на подачу апелляции, но она не воспользовалась этой возможностью. Решение Национального банка Чехии стало окончательным, и Сбербанк лишился лицензии на деятельность в стране.

По требованию ЦБ суд теперь назначит доверительного управляющего, задачей которого будет обналичивание активов компании и погашение долгов. Некоторые клиенты уже вернули свои деньги через гарантийный фонд. Однако на снятие средств с него установлен лимит в 2,5 миллиона крон. По данным Чешского агентства печати, некоторые местные органы власти до сих пор имеют свои активы в Сбербанке – например, страна Высочина, чьи вклады составляют более 2 миллиардов крон.

Свежие новости

Похожие новости