ГлавнаяЧехияПосол Чешской Республики наградил лидера крымских татар медалью «За заслуги в дипломатии"

Посол Чешской Республики наградил лидера крымских татар медалью «За заслуги в дипломатии»

Накануне Дня Сопротивления оккупации Крыма и Севастополя Чешская Республика наградила лидера крымских татар Мустафу Джемилева медалью «За заслуги в дипломатии».

В этом году церемония ни была возможной в Праге, поэтому Посол Радек Матула по поручению министра иностранных дел Чехии Томаша Петршичека и в присутствии представителей Меджлиса, представителя Президента Украины в Крыму и народных депутатов Украины вручил медаль господину Джемилеву в представительстве Меджлиса в Киеве.

Посол Чешской Республики наградил лидера крымских татар медалью «За заслуги в дипломатии"

Министр Петршичек награждает господина Джемилева по его удивительные и длительные усилия по защите прав человека. Мустафа Джемилев является хорошим другом Чешской Республики и чешских диссидентов, включая Вацлавом Гавелом, с которым он имел несколько встреч. В этом году исполняется 50 лет со дня ареста господина Джемилева советской властью за его отважный протест против оккупации Советским Союзом Чехословакии в 1968 году.

Посол Чешской Республики наградил лидера крымских татар медалью «За заслуги в дипломатии"

Чехия солидарна с крымскими татарами и украинском в их неутомимых усилиях вернуться домой и прекратить оккупацию Крымского полуострова. Так же как Мустафа Джемилев посетил освобожденную от оккупации Чехии после Бархатной революции, мы верим в то, что однажды сможем встретиться с господином Джемилевым и представителями Меджлиса в свободном и богатом Крыму

Свежие новости

Похожие новости