ГлавнаяCOVID Travel NewsЧехия ужесточает правила для не вакцинированных туристов, прибывающих из некоторых стран

Чехия ужесточает правила для не вакцинированных туристов, прибывающих из некоторых стран

При в'їзді в Чехію всі повинні пройти карантин і пройти повторне обстеження після п'ятого дня ізоляції.

Чешские власти объявили, что все лица, которые не были вакцинированы либо не вылечились от болезни COVID-19, которые прибывают из Бельгии, Дании, Швеции, Литвы, Андорры и Сан-Марино, подлежат более строгим правилам въезда, поскольку страны были размещены в красной категории.

Такое решение о перемещении вышеупомянутых стран в красную категорию было принято согласно последним данным, предоставленных Европейским центром профилактики и контроля заболеваний (ECDC), и вступит в силу с 16 августа.

За исключением недавно добавленных стран, в красную категорию уже входят Ирландия, Эстония, Исландия, Франция, Нидерланды, Мальта, Греция, Канарские острова и Португалия.

Таким образом, согласно пресс-релизу, выпущенному Министерством здравоохранения Чешской Республики, все лица, прибывающие из страны, отнесенной к красной категории Чехии, должны заполнить форму прибытия и пройти тестирование на COVID-19 перед въездом, если они использовали общественный транспорт, чтобы добраться до страна.

Кроме того, при въезде в Чехию все должны пройти карантин и пройти повторное обследование после пятого дня изоляции.

Однако было отмечено, что требования к тестированию и самоизоляции применяются только к тем, кто не был вакцинирован, и к тем, кто не вылечился от COVID-19.

«Условия тестирования и самоизоляции по возвращении не применяются к лицам, у которых есть не менее 14 дней после полной вакцинации (14 дней после второй дозы в случае схемы с двумя дозами, 14 дней после вакцинации в случае однократной вакцинации). Все, что им нужно сделать, это заполнить форму прибытия», — подчеркнули в министерстве.

То же министерство объявило, что Болгария, Словения, Австрия, Лихтенштейн, Норвегия и Мадейра входить в оранжевую категорию, в которую уже входят Италия, Финляндия и Швейцария.

Это означает, что все люди, которые не были вакцинированы или вылечились от вируса, должны заполнить форму прибытия и пройти тестирование на COVID-19 в течение пяти дней с момента въезда.

«При возвращении из зеленых и оранжевых стран необходимо заполнить форму прибытия. Перед въездом на территорию Чехии или не позднее, чем через пять дней после въезда, обязательно пройти тест на антиген или ОТ-ПЦР», — добавили в министерстве.

Свежие новости

Похожие новости