ГлавнаяЧехияЧехи обсуждать с ЕС предполагаемую связь России со взрывом 2014

Чехи обсуждать с ЕС предполагаемую связь России со взрывом 2014

Чешская Республика информирует своих союзников по НАТО и Европейском Союзе о подозрении в причастности России к взрыву на складе боеприпасов 2014 года и обсудит этот вопрос на заседании министров иностранных дел ЕС в понедельник, заявил исполняющий обязанности министра иностранных дел Ян Хамачек в Twitter в воскресенье.

Центрально страна выслала 18 сотрудников посольства России в субботу и заявила, что расследование связали русскую разведку со взрывом, в результате которого погибли два человека.

Высылка и обвинения Праги вызвали ее наибольшую спор с Россией с конца коммунистической эры в 1989 году.

Информационное агентство «Интерфакс» цитировало в субботу первого заместителя председателя комитета по международным делам верхней палаты России Владимира Джабаров, который заявил, что претензии Праги являются абсурдными, а ответ России должна быть пропорциональной.

Отдельно чешская полиция заявила в субботу, что разыскивает двух мужчин в связи с серьезной преступной деятельностью с российскими паспортами на имена Александра Петрова и Руслана Боширова, а также, что мужчины находились в стране за несколько дней до взрыва.

Это были псевдонимы, которые использовали два сотрудника российской военной разведки, которых британская прокуратура обвинила в попытке отравления бывшего российского шпиона Сергея Скрипача и его дочери Юлии нервно-паралитическим агентом Новичок в английском городе Солсбери в 2018 году. Москва отрицает свою причастность к этому инциденту.

Посольство США в Праге заявил в субботу в Twitter, что Вашингтон «поддерживает своего несгибаемого союзника Чехию. Мы ценим их значительные действия по наложению затрат на Россию за ее опасные действия на чешской земле».

Свежие новости

Похожие новости