ГлавнаяБразилияВ Бразилии изменения уровня моря привели к коллапсу доколумбовых сообществ

В Бразилии изменения уровня моря привели к коллапсу доколумбовых сообществ

Около 2200 лет назад произошел крах огромной культуры, представители которой населяли побережье Атлантического океана. Исследователи говорят, что причиной стало исчезновение богатых рыбой лагун и заливов.

Рассматриваемые сообщества известны под общим названием самбаки — это язык тупи, используемый для описания естественных курганов из ракушек, которые формировались в течение сотен лет вдоль побережья Бразилии. Их много, особенно в местах с богатой экосистемой, таких как заливы и лагуны.

Благодаря медленному процессу формирования самбаки — кладезь знаний об изменении климата и человеческой деятельности на протяжении веков. Таким образом, они являются ценным источником знаний для археологов, поскольку они находят захоронения с сохранившимися скелетами и элементами погребальной обстановки, каменными инструментами и артефактами, а легко идентифицируемые культурные слои указывают на периоды роста заселения, включая, например, следы угля из пожары.

Обширное исследование самбаки, проведенное европейским проектом ERC-CoG TRADITION, оценивает продолжительность жизни рыбацких сообществ на побережье Бразилии от 7000 до 1000 лет назад.

Последствия падения уровня океана

По словам исследователей, развитию культур самбаки препятствовало снижение уровня воды в океане, которое произошло около 2200 лет назад.

— Изменение уровня моря около 2000 лет назад, вероятно, стало поворотным моментом в истории местообитаний, которые в течение тысяч лет поддерживали большие общины коренных народов на южном побережье Бразилии. По словам исследователя Алисы Тозо, сокращение прибрежных экосистем, таких как заливы и лагуны, сделало водоемы менее многочисленными для еды и рыбной ловли, что вынудило группы населения рассредоточиться на более мелкие социальные единицы.

Интересно, что, несмотря на изменение в распределении ресурсов, оставшиеся на побережье общины не отказались от рыбной ловли. Напротив.

«Группы, оставшиеся в этом районе, вероятно, активизировали свой промысел, эксплуатируя, в частности, высокотрофические виды (хищники), включая акул и скатов», — говорит соавтор Андре Колонезе. — Мы считаем, что за это время произошел фундаментальный сдвиг в практике натурального рыболовства — от общинного (крупное совместное использование) к семейному (ограниченное совместное использование).

Свежие новости

Похожие новости