ГлавнаяБразилияЛес Амазонки выделяет больше углекислого газа, чем поглощает

Лес Амазонки выделяет больше углекислого газа, чем поглощает

Согласно новому исследованию, тропические леса Амазонки выделяют один миллиард тонн углекислого газа в год. По его выводами, гигантский лес Южной Америки может сначала поглощать выбросы, которые вносят значительный вклад в климатический кризис который переживает планета, но теперь «вносит свой вклад» ее эскалации.

Большинство выбросов вызвано пожарами в тропических лесах, многие из которых являются результатом поджогов, с конечной целью производства сои и говядины. Однако даже без учета причины пожаров высокие температуры и засухи, наблюдаемые на юго-востоке Амазонки, означают, что тропические леса по сути является источником углекислого газа, а не его «поглотителем».

С 1960-х годов густая растительность Амазонки поглотила около четверти всех выбросов ископаемого топлива во всем мире, играя ключевую роль в «контроле» за изменением климата, что делает ее крупнейшим тропическим лесом в мире. По словам ученых, участвовавших в исследовании, потеря способности Амазонки действовать как огромный «сток» для глобальных выбросов углекислого газа является чрезвычайно важным предупреждением о том, насколько важно значительно сократить ископаемое топливо во всем мире.

Клуби диму від пожежі в басейні Амазонки недалеко від Кандеяс-ду-Джамар, Бразилія, 24 серпня 2019 року.
Клуби диму від пожежі в басейні Амазонки недалеко від Кандеяс-ду-Джамар, Бразилія, 24 серпня 2019 року.

Более того, ученые охарактеризовали как очень «тревожный» тот факт, что часть Амазонки выделяет углекислый газ даже при отсутствии огня, подчеркнув, что вырубка лесов, накопленная за последние годы, является причиной этого тревожного явления. Иными словами, растительность вызывает большую часть дождя в этом районе, а это значит, что его уменьшение приводит к сильным засухам и волнах жары, которые, в свою очередь, приводят к еще большему обезлесению и пожарам.

Первая очень плохая новость заключается в том, что лесные пожары производят втрое больше углекислого газа, чем лес поглощает. «Вторая плохая новость заключается в том, что в районах с вырубкой лесов 30% и более, выбросы углекислого газа в десять раз выше, по сравнению с местами, где вырубка лесов составляет менее 20%», — сказала Люсиана Гатти, исследователь из Национального института космических исследований Бразилии.

Исследование также показало, что пожары в тропических лесах производят 1,5 миллиарда тонн углекислого газа в год, а растительность поглощает всего полмиллиарда тонн. Один миллиард оставшийся в атмосфере, соответствует годовому уровню выбросов Японии, пятой по уровню загрязнения страны в мире.

Источник: The Guardian

Свежие новости

Похожие новости