ГлавнаяБолгарияС 1 июля в Болгарии ввели новые правила въезда в страну

С 1 июля в Болгарии ввели новые правила въезда в страну

Министерство здравоохранения Болгарии с 1 июля вводит новые правила въезда в страну в соответствии с цветными зонами активного распространения коронавируса. Об этом говорится в приказе министра здравоохранения Болгарии Стойчо Кацарова.

Изменения введены из-за общего европейского сертификата вакцинации, который начинает действовать с 1 июля.

В приказе министра увеличивается до 12 лет возраст детей, которые будут допускаться на территорию страны без каких-либо тестов и сертификатов.

Согласно документу, в Болгарию будут допущены только граждане из стран зеленой и оранжевой зон, которые определяются на базе информации, предоставленной Европейским центром по профилактике и контролю над заболеваемостью, Всемирной организацией здравоохранения и Центром контроля над заболеваемостью США. Основными критериями определения зоны страны является уровень заболеваемости COVID-19 за последние 14 дней и процент положительных результатов тестов на коронавирус за последние семь дней.

Граждане из стран зеленой и оранжевой зон допускаются в Болгарию на основании сертификата о вакцинации, справки о перенесенном заболевании или теста на коронавирус. Кроме того, для людей, прибывающих из оранжевой зоны, может быть проведено дополнительное тестирование на COVID-19. Доступ граждан из красной зоны закрыт, за исключением определенных категорий лиц.

В зеленой зоне на сегодняшний день находятся: Австрия, Германия, Эстония, Исландия, Литва, Люксембург, Мальта, Польша, Словакия, Венгрия, Финляндия, Хорватия, Греция, Дания, Италия, Словения, Франция, Норвегия, Республика Сан-Марино, Княжество Андорра , Княжество Монако, Ватикан.

Украина находится в оранжевой зоне, и, соответственно, ее граждане по прибытии в Болгарию могут быть подвергнуты выборочному тестированию.

Свежие новости

Похожие новости